Вам на радость

Вот таким, дорогие читатели, получился наш нынешний календарь. К народной росписи – мезенской, пермогорской, вологодской, городецкой – мы обращались и прежде. А на сей раз тему календаря подсказала дымковская глиняная игрушка – нарядная, радостная. Она нашей редакции, можно сказать, родная – мы не раз писали о старинном народном промысле, встречались в Кирове с мастерицами. И согласны с вятским священником Сергием Гомаюновым, который в дымке видит образ преображения народной души. Ведь весёлая дымковская игрушка, если так можно выразиться, родилась из печали: в память о ночном братоубийственном побоище в Раздерихинском овраге в 1418 году, когда по ошибке свои посекли своих и полегло много воинов, стали выходить из-под рук мастериц первые птички-свистуньи.

Ремесло это передавалось в семье по женской линии: от матери к дочери. Игрушку лепили из красной глины с песком, покрывали мелом, разведённым на молоке, раскрашивали яичными красками. За четыре века со времени возникновения этого народного промысла в основе своей технология изготовления осталась той же: фигурки из глины лепят вручную по частям, сушат и обжигают. Вот только разрисовывают игрушку уже не палочками и перьями, а кистями, белят темперными белилами, а в конце работы наклеивают ромбики из потали или сусального золота.

Кого изображает дымковская игрушка? Вслед за свистульками появились нарядные барыни, водоноски с вёдрами, няньки с детьми, осанистые военные и красавцы-индюки – традиционных фигурок придумано столько, что ими можно населить целый игрушечный городок. Вот такой «городок» – мир, придуманный нами, – перед вами на календаре. Ныне мастерицы и в самом деле часто создают из дымковских игрушек многофигурные композиции. Об одной такой работе мастерицы Людмилы Верещагиной – православном городке из 174 фигурок – наша газета рассказывала совсем недавно («Давай попробуем», № 900, май 2022 г.). Её трудами языческая игрушка прошла полный путь к своему «воцерковлению». Вот так же преображается, светлеет душа народная.

С наступившим вас Новым годом! Пусть он станет временем, когда у всех нас тревогу сменит дух мирен, а благая радость о Боге станет ещё совершенней и светлей.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий