Посещение на Рождество

Обложка книги. Художник-иллюстратор Елена Хисматова

В старые времена жил-был в Сибири на поселении человек по имени Тимофей. Попал он под наказание за то, что ранил своего дядю, который его по молодости разорил и обесчестил, да ещё и свёл в могилу его мать. Затаил Тимофей на своего дядю смертельную обиду. А был он человеком богобоязненным, жил с семьёй чисто. Библию любил читать и находил в Ветхом Завете много оправданий своему злопамятству: дескать, прощать зло – это только потакать ему, а прежде и святые мужи сами беззаконников не щадили.

Более всего в жизни Тимофей желал Бога повстречать, много молился об этом и однажды во сне услышал голос Свыше: «Приду!» Стал он готовиться с того дня – за обеденным столом ставил один дополнительный прибор на почётном месте. Всякий день молился: «Ей, гряди, Господи!» Но не слышал желанного ответа: «Ей, гряду скоро!»

Наступил сочельник. Назавтра – Христово Рождество. И понял Тимофей, что завтра непременно должен ему Господь явиться. Решил он созвать к себе в дом на праздник ссыльных и нищих со всей округи, чтобы встретить Его, как в евангельской притче. Собралось народу много, уже столы накрыты, смеркается, на улице мороз и вьюга, а Главного гостя всё нет. Сели за стол, стали молиться – и вдруг распахнулись двери в сени и ввалился в дом страшный старик в худом рубище. Тимофей вскричал: «Господи! Вижду и приму его во имя Твоё, а Ты Сам не входи ко мне: я человек злой и грешный». И рухнул на колени: «Вонмем: Христос среди нас!» Усадил старика на почётное место, глядит: а это тот самый дядя, которого он люто ненавидел. Оказалось, что дядя лишился семьи и средств, пошёл странствовать и в метель сбился с пути, готов был уже принять смерть, но вдруг услышал голос: «Иди, согрейся на Моём месте и поешь из Моей чаши». И повёл голос старика, да так, что тот не мог вспомнить, как оказался здесь, в доме.

– Я, дядя, твоего провожатого ведаю, – сказал Тимофей. – Это Господь, Который сказал: «Если враг твой голоден, накорми его, если жаждет, напои его». Садись у меня на первом месте, ешь и пей во славу Его и будь в доме моём до конца жизни.

«С той поры старик так и остался у Тимофея и, умирая, благословил его, а Тимофей стал навсегда мирен в сердце своём» – так заканчивает свой рассказ «Христос в гостях у мужика» замечательный писатель Николай Лесков.

 

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий