Истинная дата Рождества

Эта проповедь была произнесена 3 декабря сего года, и сказал её в кафедральном соборе Ужгорода отец Димитрий Сидор. Возможно, наши постоянные читатели помнят редакционную экспедицию на Украину. Начинали мы её с Закарпатья, с русинских земель. И вот там мы с ним встречались, беседовали, он показывал нам тогда строящийся собор взамен того, который власти отобрали и отдали униатам («Украинский дневник», «Вера», № 704, 2014 г.).

Проповедь связана с активно будируемыми на Украине слухами об официальном переносе празднования Рождества Христова на 25 декабря, то есть как у латинян. Сказана она на русинском языке – я запросто перевёл её безо всякого словаря. Были слова, казалось бы, незнакомые, но их смысл безошибочно угадывался. Всё дело в том, что некоторые неизвестные в русском языке слова у нас общие именно через церковнославянский. Недаром о. Димитрий всё время говорит, что «церковнославянский язык – это наш славянорусский язык». А некоторые слова вообще замечательные. Например, такое сочное, точно из древних летописей, использованное в проповеди батюшкой слово «изворохобити» («взбудоражить») – полагаю, что, употребляя его, мы только обогатим русский язык.

14 декабря представители СБУ явились к отцу Димитрию в Св.-Воздвиженский собор в поисках «компромата». Напомним, что по лживым наветам он уже был осуждён по политической статье в 2012 году. У нас есть небезосновательные опасения за отца Димитрия, так как по итогам обыска эсбэушники сообщают: «Найдено большое количество пропагандистской литературы российских авторов, в частности прокремлёвские книги, в которых отрицается право Украины на независимость». Обнаруженные сотрудниками СБУ книги содержат пророссийскую пропаганду: украинцев призывают «излечиться от болезни украинизма» и «снова стать малороссами».

На территории собора на проспекте Свободы сотрудники СБУ нашли флаг так называемой «Республики Подкарпатская Русь» и обложку к паспорту с соответствующей «русинской» символикой. Найдены брошюры сепаратистского характера, текст и ноты к гимну «подкарпатских русинов», российские газеты с изображением карты «триединой Руси», включающей Россию, Белоруссию и Украину, песни-баллады о «богоносной России…». Очевидно, что в условиях беспрецедентного давления на православных православному лидеру русского мира Закарпатья грозит новый арест. Во всяком случае именно по причине произнесения с амвона именно этой проповеди на официальном сайте СБУ уже висит такое сообщение: «Установлено, что местный священник в проповедях называл “безбожниками-сатанистами” людей, которые празднуют Рождество 25 декабря. По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины».

Пусть эта публикация станет, во-первых, нашим жестом поддержки православных братьев – русинов – в Закарпатье. Когда-то Сталин прирезал их земли к ныне распадающемуся в корчах, так и не состоявшемуся государству Украина, которая, обособившись, не собирается считаться не только с русскими, но и с другими населяющими её народами. А во-вторых, пусть она напомнит нам, что Западная Украина – это не только львовские нацики, но и такие могучие в вере русины, как отец Димитрий. Православных русинов нам не только забывать нельзя, но и нужно русским людям учиться у них стойкости и молиться за них.

Игорь ИВАНОВ


 

Протоиерей  Димитрий Сидор

Нам всё твердят нецерковные люди – от высокопоставленных до простых, ослепшие и заблудшие, – что нам требуется всем перейти на празднование Рождества Христова 25 декабря, по григорианскому календарю, ведь «весь мир перешёл». Мы всем заблудшим и ослепшим отвечаем: китайцы перешли на Рождество 25-го, так они не христиане и у них свой календарь. А может, вьетнамцы, празднующие Рождество 25-го, перешли на григорианский календарь? Тоже не перешли. А евреи – так они вообще Рождество не празднуют, у них свой религиозный календарь. И никто тем же китайцам не запрещает иметь свой календарь. И только нам, православным, запрещают иметь богослужебный юлианский календарь.

У нас, православных, Рождество на 13 дней позднее: мы будем праздновать его и пойдём в церковь 25 декабря, но по юлианскому календарю. Сколько раз мы замечали, что по православным праздникам и природа живёт и чувствует: люди знают, что по таким-то признакам по православному календарю, например, будет скоро тепло или, наоборот, похолодает. Ну а кончатся праздники, и мы пойдём на работу, но по григорианскому календарю… Нам не мешает, что 25 декабря попадает на 7 января нового стиля. Как не мешает, что оно попадает, допустим, на 30-е число китайского календаря или на 15-е – японского. Что с того?

Мы празднуем Рождество Христово 25 декабря по юлианскому, вечно молодому, церковно благодатному календарю, которого от века держатся все твёрдые православные. Полвека назад Польскую Православную Церковь партийцы заставили перейти на новый стиль, мол, католиков большинство и вы, православные, тоже будете с ними в один день праздновать Рождество. Но в 2014 году Собор Польской Православной Церкви отменил решение 1924 года о введении в Церкви «нового стиля» и постановил вернуться к юлианскому календарю, невзирая на католиков.

В Закарпатье, правда, нам было проще: католическое Рождество мы всегда называли мадьярским, потому что его обычно венгры праздновали. Поэтому вот мадьярское Рождество, а вот русское. То есть наше Рождество – это и наша история, и наш народ.

Крестовоздвиженский православный собор в Ужгороде

Но главное, повторюсь, менять дату Рождества Христова нас заставляют не митрополиты или народ Божий, а нехристи, ужаснейшие безбожники. Им не нужно Рождество – они будут петь и гулять в любой день. Им нужно зворохобити, беды наробити: ведь половина людей примет календарь новый, а половина не примет – возникнет новый раскол. А они и будут потирать руки, потому что безбожники и сатанисты большей радости не знают, чем когда видят, что часть церковных людей сбили с толку. Не дадим себя сбить с толку! То, что творят наши оппоненты, – это позор, они не знают истории, не имеют понятия, что такое календарь. Мы верим во Иисуса Христа и верны Господу, и держимся того, что наши предки приняли 1150 лет назад от Кирилла и Мефодия. Мы мудрые люди, не сердимся, мы даже с улыбкой слушаем, как они нам твердят про «правильную дату» Рождества, про «весь мир», который уже и Христа забыл, и на Рождество идёт не колядовать. А в Америке они идут куда? – в магазины, покупать подарки. А какая разница, в какой день в магазин идти? Чтоб потом пьянка-гулянка, разврат и безбожие. Ну, если кому-то из наших людей этого хочется, идите, пожалуйста, в секты, расколы, унии – выбор велик. Но помните, что бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке, а такое мнимое «удобство» календаря – приманка для слабых, чтобы потом их души захватить.

Господи, благослови нас 25-го по юлианскому календарю славно совершать служение Рождеству Христову. А что делать нам 25 декабря по григорианскому, новому, календарю? По-новому это лишь 12 декабря – в этот день мы празднуем память великого святого Спиридона Тримифунтского, чудотворца. Мы празднуем Спиридона, а уже завтра начинаем готовиться к Рождеству Христову, потому что этот праздник поднимает нас до небес в радости. К такой радости я и вас призываю.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий