Вокруг Рождества

  • Самый большой в мире рождественский вертеп открыли в испанском городе Аликанте. Конструкция, впервые установленная в 2019 году, включает в себя фигуры Святого Семейства: Богомладенца Иисуса (высота более 3 метров), Девы Марии (10 метров) и праведного Иосифа Обручника (17 метров). Нынешней зимой композиция обогатилась фигурами волхвов: Бальтазара, Каспара и Мельхиора.

Фото: elmundo.es

  • Православная служба помощи «Милосердие» запустила акцию «Дари радость на Рождество», и в святки добровольцы и координаторы «Милосердия» будут вручать подарки. За 11 лет проведения акции было вручено 282 тыс. подарков многодетным мамам с детьми, бездомным, инвалидам и др.
  • XXХI Международные Рождественские образовательные чтения официально откроются в Москве 25 января 2023 года в Храме Христа Спасителя. Тема чтений: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».
  • Российский Дед Мороз и финский Йоулупукки больше не будут встречаться на границе двух государств в городе Тохмаярви на Рождество. Первая такая встреча состоялась 11 лет назад в рамках акции «Рождество начинается на границе», последний раз деды морозы встречались в 2019 году, до коронавируса.
  • Фигуры президента США Байдена и идеолога украинского нацизма Бандеры поместили в рождественский вертеп в Государственном историко-культурном заповеднике «Нагуевичи» Львовской области.
  • Раскольническая Православная Церковь Украины разрешила своим прихожанам на Волыни отмечать Рождество по григорианскому календарю – 25 декабря.
  • В Брайтонском университете принято «Инклюзивное языковое руководство», где сказано, что слово «Рождество» слишком «христианско-центрично» и потому рекомендуется от него воздерживаться. Учащимся и преподавателям вместо выражения «рождественские каникулы» предложено использовать «зимние каникулы» и прочее в таком роде.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий