Встречаем светлое Рождество!

Христос явился в мир, и мир озарился светом – будто в тёмную комнату внесли фонарь. «Воссия мирови свет разума» – поётся в рождественском тропаре.

Конечно, были и до Спасителя мудрецы, что пытались вывести людей из мрака духовного невежества: это и святые пророки, о которых говорит Ветхий Завет, и философы Древнего мира, искавшие истину. Но никому это не удавалось – человечество нельзя было спасти человеческими силами и разумом.

Вот и послал Господь на землю Сына – чтобы Его любовь к нам и милосердие переменили наши сердца, чтобы мы стали добрыми и научились любить. От Рождества Христова до Его Воскресения прошло немного времени – всего-то 33 года. Но свет Христов пришёл в мир навсегда и пребудет с нами до скончания века. В знак этого и зажигаются в эту пору по всему миру тысячи фонариков, вспыхивают мириады лампочек на рождественских елях. И восковая свечечка, зажжённая перед иконой Рождества в храме северной деревушки, занесённой снегами и подзабывшей, что такое уличные фонари, – тоже свет Христов…

Вот уже несколько лет незадолго до зимних праздников из Санкт-Петербурга в Москву, на выставку, отправляются коробки с удивительным багажом.

В них – ангелы и дирижабли, коты и рождественские вертепы со множеством фигурок, пышные платья и целые дворцы. А на самом деле это – светильники. Но самое интересное в том, что все они выполнены… из ваты! Из той самой, которой полны коробочки хлопчатника, растущего под южным солнцем. Петербургская художница Дина Хайченко придумала из пластов ваты, пропитанных клейстером, делать прочный материал – «смешную бумагу», как она его называет. А потом заметила, что он прекрасно пропускает свет, и обрадовалась: вот здорово, из него можно мастерить светильники! Всё-таки в дома петербуржцев солнце заглядывает редко. Сначала мастерила для своей семьи, потом для друзей-знакомых.

 

А вот и сам автор, с Рождественской звездой на платье

А однажды к Дине обратились из Русского музея – не сделает ли она светильник в виде макета Исаакиевской площади, с собором? Ничего себе задачка! Но у художницы всё получилось, и с тех пор из-под её рук вышли Медный всадник, гостиница «Астория», знаменитые кони на Аничковом мосту и много чего ещё. А с одной семьёй, пришедшей к Дине на мастер-класс, она взялась лепить целый крейсер – в подарок их дедушке, морской душе.

Для выставки в Москве художница смастерила несколько вертепов, и каждый из них сам как рождественское чудо. А над ними, как и положено, парят и светятся ангелы.

В Санкт-Петербурге много ангелов. Один из них стоит на высокой колонне в центре Дворцовой площади. Под Рождество возле той колонны оказалась девушка по имени Мария. Наверно, это ангел навеял ей особое настроение – стало отчего-то радостно, захотелось замедлить шаг и запомнить этот миг. И у неё сочинились строчки, которыми она поделилась с нами:

 «Шёл снег, пахло горячей кукурузой из придворцового ларька, дети ловили снежинки открытыми ртами и хохотали. Пробежали две барышни в костюмах пушкинской поры. Дворник помахал мне рукой и улыбнулся, седовласый человек провёз мимо тележку с мандаринами. Город как будто поместился в стеклянный сувенирный шар, который встряхнули. Темнело. А на небе сияла восьмиконечная звезда».

Пусть свет Христов пребудет со всеми нами!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий