Две ёлки

Лидия Чарская

Рисунки Елены Григорян

В густом бору стоит красивая, пышная молодая ёлочка… Соседки-подруги с завистью поглядывают на неё: «В кого такая красавица уродилась?..» Подруги не замечают, что у самого корня ёлочки вырос уродливый сук, который очень портит нарядную молодую ёлочку. Но сама ёлочка знает про этот сук, больше того – она ненавидит его и всячески горюет и сетует на судьбу: за что она наградила такой безобразной веткой её – стройную, хорошенькую ёлочку?

Подошёл сочельник. Дед Мороз с утра нарядил ёлки пышною снежною фатою, осеребрил их инеем – и стоят они разукрашенные, как невесты, стоят и ждут… Ведь сегодня великий день для ёлочек… Сегодня приедут за ними в лес люди. Срубят они ёлочки, отвезут их в большой город на рынок… А там станут покупать ёлочки в подарок детям.

И красавица-ёлочка ждёт своей участи… Ждёт не дождётся, что-то её ожидает?

Вот заскрипели полозья, показались тяжёлые крестьянские сани. Из них вышел мужик в тёплом полушубке, с топором, заткнутым за пояс, подошёл к ёлочке и со всех сил ударил топором по её стройному стволу.

Ёлочка тихо охнула и тяжело опустилась на землю, шурша своими зелёными ветвями.

 * * *

– Чудесное деревцо! – произнёс старый лакей Игнат, со всех сторон оглядывая красавицу-ёлочку, только что купленную им на рынке по поручению хозяина, богатого князя, для маленькой княжны. – Знатная ёлочка!

И вдруг глаза его остановились на корявом сучке, торчавшем совсем некстати сбоку нашей красавицы.

– Надо сравнять дерево! – произнёс Игнат и в одну минуту отмахнул топором корявую ветку и отшвырнул её в сторону.

Красавица-ёлочка облегчённо вздохнула.

Слава Богу, она избавлена от безобразной ветки, так портившей её сказочную красоту, теперь она вполне довольна собою…

Лакей Игнат ещё раз заботливо оглядел со всех сторон ёлочку и понёс её наверх – в огромную и пышно обставленную княжескую квартиру.

В нарядной гостиной ёлочку окружили со всех сторон, и в какой-нибудь час она преобразилась. Бесчисленные свечи засияли на её ветвях… Дорогие бонбоньерки, золотые звёзды, разноцветные шары, изящные безделушки и сласти украшали её сверху донизу.

Бонбоньерки – коробочки для сластей

Напоследок на ёлочку накинули нити серебряного и золотого дождя. И когда они заструились по зелёной хвое, двери залы распахнулись и прелестная девочка вбежала в комнату.

Ёлочка ожидала, что маленькая княжна всплеснёт руками при виде такой красавицы, будет в восторге прыгать и скакать при виде пышного деревца.

Но хорошенькая княжна только мельком взглянула на ёлку и произнесла, чуть-чуть надув губки:

– А где же кукла? Я ведь так просила папá, чтобы он подарил мне говорящую куклу, как у кузины Лили. Только ёлка – это скучно… с нею нельзя играть, а сладостей и игрушек у меня и без неё довольно!..

Вдруг взгляд хорошенькой княжны упал на дорогую куклу, сидевшую под ёлкой…

– Ах! – радостно вскричала девочка, – вот это чудесно! Милый папá! Он подумал обо мне. Какая прелестная куколка! Милая моя!

И маленькая княжна целовала куклу, совершенно позабыв о ёлке.

Красавица-ёлка недоумевала.

Ведь гадкий, так безобразивший её сучок был отрублен. Почему же она – пышная, зеленокудрая красавица – не вызвала восторга в маленькой княжне?

А корявый сучок лежал на дворе до тех пор, пока к нему не подошла худая, измученная повседневной тяжёлой работой бедная женщина…

– Господи! Никак ветка от ёлочки! – вскричала она, стремительно наклонившись над корявым сучком.

Она бережно подняла его с земли, точно это был не корявый сучок, а какая-то драгоценная вещица, и, заботливо прикрывая его платком, понесла в подвал, где снимала крохотную каморку.

В каморке, на ветхой постели, прикрытой старым ватным одеялом, лежал больной ребёнок. Он был в забытьи и не слышал, как вошла его мать с ёлочной веткой в руках.

Бедная женщина отыскала в углу бутылку, воткнула в неё корявую ёлочную ветку. Затем она достала хранившиеся у неё в божнице восковые огарки, принесённые ею в разное время из церкви, старательно прикрепила их к колючей ветке и зажгла.

Ёлочка загорелась приветливыми огоньками, распространяя вокруг себя приятный запах хвои.

Ребёнок внезапно открыл глаза… Радость засветилась в глубине его чистого взора… Он протянул к деревцу исхудалые ручонки и прошептал, весь сияя от счастья:

– Какая милая! Какая славная ёлочка! Спасибо тебе, родная моя мамочка, за неё… Мне разом как-то легче стало, когда я увидел милое зажжённое деревце.

И он протягивал ручонки к корявому сучку, и корявый сучок мигал и улыбался ему всеми своими радостными огоньками. Мог ли знать корявый сучок, что доставит столько радости бедному больному в светлый Рождественский сочельник!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий