Ясные глаза

Возвращались недавно с двумя сёстрами во Христе с ранней службы. Нам было по пути, шли пешком по безлюдной ещё улице. Вдруг видим – возле продуктового магазина мается подвыпивший парень лет тридцати. Кутаясь в куртку без «молнии» и покачиваясь, он с надеждой ожидал, когда мы поравняемся с ним. «Вы святые? – спросил (видимо, решив, что в столь ранний час в длинных юбках по городу ходят святые). – Помогите мне!» Парень раскрыл ладонь, на которой лежала 10-рублёвая монета, а затем, не дожидаясь расспросов, запрокинул голову и изобразил красноречивым жестом, на что ему деньги: надо выпить.

Большинство из нас в такой ситуации ускорили бы шаг. Но сёстры по каким-то признакам поняли, что сейчас тот самый случай, когда правильнее помочь, и быстро зашли в магазин. Я осталась возле парня. Он пребывал в сильной тревоге, но было видно, что страдал не только физически. То сядет на ступеньку крыльца, обхватив голову руками, то начнёт баюкать в ладонях свою единственную денежку, то, скривив лицо, как готовый заплакать ребёнок, пытается сказать про какую-то семью, то, встав во весь рост, стреляет в кого-то невидимого из невидимой винтовки. Спросила, как его зовут. «Николай. Романов», – ответил парень, посмотрев на меня удивительно ясными глазами. Так вот о чьей семье пытался сказать этот юродивый. И никакой он не «алкаш»!

Изображение: api.bnnapp.com

Вышли из магазина наши девушки. Вложили потрясённому парню в растопыренные руки деньги и палку варёной колбасы и отправились дальше. «Спасибо!» – донеслось сзади. Услышав мой рассказ про «Николая Романова», одна из них, Светлана, сказала: «А может, это нам знак, что нужно сейчас молиться о России Царю-мученику?» И вспомнила такую историю: «Были мы с дочерью в Петербурге. Возле часовни Блаженной Ксении на Смоленском кладбище стоял мужчина. Он был весь искалечен, лицо – будто скроено из кусков. И при этом поразительно ясные глаза. Как у этого парня. У нас с собой были пирожки, и мы их отдали мужчине. Он попросил нас помочь спустить с плеч рюкзак и положить их туда. Сказал о себе, что воевал и пострадал от взрыва, но встал на ноги и направляется теперь в Почаевскую лавру. В благодарность показал нам могилу Марии Гатчинской и замироточивший крест на месте расстрела священников в 1918 году. А в рюкзаке его лежали лишь Псалтирь и молитвослов. И больше ничего».

Так порой в ответ на свою помощь мы получаем много, много больше.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий