Благодарность Архангелу Михаилу

Тысячи слов, мыслей, вздохов слились воедино, и я, о великий Архистратиже, всем существом тебя благодарю…

Ты помнишь, я появилась в роду, где первенцев мужского пола принято называть в твою честь? Перечисляю Михаилов: дед, прадед, прапрадед и, видимо, прапрапрадед… Дяди, племянники, двоюродные, троюродные, четырёхюродные братья… Крестники, соседи, друзья детства. Смелые, отважные, добрые, наивные, щедрые и экономные, разговорчивые и молчуны – все они откликаются на твоё имя. Каждый из них мне чем-то помог. И я тебя от всего сердца благодарю…

Первое ожерелье в моей жизни – ягоды земляники, нанизанные на стебелёк, – я получила от деда.

Ты озарил мне путь, когда я сбежала со школьного вечера: три километра пешком по лесу вёл меня в направлении дома – и я не боялась.

Ты сопровождал меня, когда мы с мамой садились в самолёт и улетали в Сибирь.

Ты был со мной, когда я снова и снова сбегала от увеселений, хранил меня и согревал – и на морозе в 45 градусов в тоненькой одежде не было холодно: ноги сначала покраснели, после побелели, а потом приняли естественный вид. Я знаю, ты хотел показать, что человек, предавший себя Божьей воле, ничего не потеряет. Ему не страшно. Он спасён!

О, как я тебя благодарю за провал на вступительных экзаменах в университет! Ты наглядно показал: ни знания (а я готовилась к поступлению денно и нощно), ни помощь людей (а у меня было направление от властей), ни желание, испепеляющее меня изнутри, не помогли получить профессию, неполезную для меня. Зато спустя семь лет мытарств, благословившись у иконы Божьей Матери «Знамение», я с лёгкостью открыла двери другого факультета. Без подготовки, без денег, даже без ведома близких людей.

Я благодарю тебя за несделанный аборт. Ты помнишь, по всем показаниям я должна была пройти через него? Меня туда направляли, за руку вели и даже давали денег, потому что моя жизнь, как говорили знающие люди, была под угрозой. Я уверена, это ты мне помог сбежать и завёл на то место, где меня никто не знает, – там можно было переждать и даже поесть.

Твой неслышный, но настойчивый голос повелел забрать сына у сектантов и окрестить в православной церкви. Я через многое прошла без ущерба, потому что ты был со мной. Я чувствовала твою защиту. А потом я снова вернулась в эту же секту и забрала оттуда другого близкого человека…

Ты – самая надёжная моя опора, мой хранитель и друг.

А помнишь, когда я первый раз села за руль и выехала навстречу потоку машин? Я тогда почувствовала твоё присутствие. Ты находился рядом.

Ты был со мной при переездах, приводил меня в нужные места. Ты навеял мне сон в то время, когда я должна была находиться в метро при взрыве бомбы. Ты сопровождал меня в командировках, и я в непростое время без страха летала на Кавказ, посещала неохраняемые территории, ездила на сломанной технике… Иногда я слишком полагалась на тебя, а ты легонечко меня щекотал…

Ты поддержал меня в непростом решении взять ребёнка из детдома, помог пройти инстанции, подобрать нужные слова, перетерпеть ненависть и клевету ближних. Я просила твоей помощи – и ты умягчил сердца родственников, детдомовец стал родным.

Я знаю, ты не любишь, когда я плачу. Но надо же мне кому-нибудь высказать наболевшее! Так сложилось, что доверять могу я только тебе. Ведь ты знал моего деда, прадеда, знаешь дядей, братьев, племянников, соседей, друзей детства… Я не все их истории помню. Одному ты помог из плена сбежать, когда он в последний раз решил помолиться. Другому послал молнию, когда тот ночью занёс ногу над обрывом в проливной дождь, – молния осветила, он отступил назад и остался жив. Или вот ещё: когда вот-вот должен был начаться перитонит, ты послал врача…

Слова благодарности не вмещаются в сердце… Ты – самый надёжный друг и защитник, моя опора и надежда: я ежедневно доверяю тебе детей и близких, я прошу тебя беречь дом и, чего уж, машину, в которой езжу, прошу меня сопровождать везде, в любое время…

А помнишь, когда я первый раз тебя позвала? Каким светом и уверенностью ты озарил меня!

О великий Архистратиже Михаиле, мой мудрый наставник, благодарю тебя! Тысячами слов, вздохов, молитв.

Благодарю!

Благодарю!

Благодарю!

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий