В двух словах о важном

  • 12 сентября в крестном ходе в честь св. блгв. Александра Невского, прошедшем от Казанского собора до Лавры, приняли участие 30 тысяч человек. В 2019 году в крестном ходе приняло участие 115 тысяч человек. Последние два года ход не проводился из-за пандемии.
  • Фильм режиссёра Сергея Дебижева «Святой архипелаг» о жизни Соловецкого мужского монастыря получил награду «Серебряный Святой Георгий» за лучший фильм конкурса документального кино 44-го Московского международного кинофестиваля. Музыку к фильму написал Вячеслав Бутусов.
  • В Мариуполе в день города открылся 3-метровый памятник святому благоверному князю Александру Невскому (на фото) – его подарил Санкт-Петербург, побратим города. В руках всадника – 5-метровый стяг с образом Нерукотворного Спаса.

Памятник в Мариуполе. Фото Б.Бормана, ИА Регнум

  • 13 сентября новым первоиерархом Русской Православной Зарубежной Церкви избран 47-летний епископ Манхэттенский Николай (Ольховский)

Избрание состоялось в Знаменском соборе Нью-Йорка на Архиерейском Соборе РПЦЗ. Его родители родом из Белоруссии, сам он родился в США. Окончил духовную  семинарию в Джорданвилле, с 1999 года служил келейником будущего главы РПЦЗ митр. Лавра, в 2007 году сопровождал его в Москву на подписание «Акта о каноническом общении» с РПЦ. Его жена, Елизавета Жохова, скончалась в 2010 году, а спустя 4 года он был пострижен в монашество и стал  епископом. Как официальный хранитель Курской-Коренной иконы Божией Матери (с 2010 года), с главной святыней Зарубежной Церкви объехал множество стран.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий