Святой старец о святой дубине

29 августа ровно 20 лет назад скончался приснопоминаемый старец Зосима (Сокур).

Зосима Сокур

На Похвалу Божией Матери 2002 года отец Зосима благословил копать себе могилу. Прокопали более двух метров. «Ещё копайте! Глубже, глубже! – настаивал старец. – Не хочу, чтобы бандеровцы выкопали мои останки и надругались над ними». Братия недоумевала: откуда бандеровцы на Донбассе?! А старец добавлял: «Будут ваши дома взрывать и ваших детей убивать!» Видел будущее духовными очами.

«Батюшка Зосима говорил, что в Киеве загорится адское пламя, – рассказывает насельник Николо-Васильевского монастыря о. Феофан (Кратиров). – Потом это огненное колесо покатится на восток и по Донецку полетят американские ракеты и снаряды, то есть как раз то, что мы сейчас видим!» Предсказал старец и разрушение монастыря (сейчас там разрушено три четвери построек, сгорела келья старца), и то, что оставшаяся братия будет жить по подвалам.

«Колотня с Киева вся начинается… И оттуда покатится эта колотня по всей земле Русской, не минует ни Россию, ничего, кругом будет беснование. Но Россия устоит, и там будет очень благодать большая, даже силы ада, антихриста не одолеют Русской Православной Церкви».

Как же нам не хватает таких духовно независимых, бесстрашных людей, умеющих говорить нелицеприятную правду Божию сильным мира сего! Неслучайно на раскольничьем соборе в Киеве в этом году, когда митр. Онуфрию напомнили слова старца Зосимы о необходимости хранить единство Церкви, он заявил, что это было-де частное его мнение.

«Мы знаем, как святые угодники молились за страну, – сказал на днях Патриарх Кирилл, напоминая о роли Церкви в освобождении Руси от иноземных сил. – Когда наступают времена тревожные, начинаешь особенно сознавать всемирную судьбоносную миссию Руси. Так было в древности, так и сегодня эта особая миссия возвращается и возлагается на плечи нашего народа».

«Медведь-то русский спит-спит, терпит-терпит, но уж как проснётся, как в лапу мохнатую эту дубину возьмёт, как раскрутится, то и вся масонская Европа полетит тогда от этой дубины настоящей, русской, святой», – говорил о. Зосима простыми словами, но о том же.

Слава Богу, что земля наша рождает таких людей, как о. Зосима!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий