В двух словах о важном

  • Останки духовника Царской Семьи в 1905–1911 гг. архиепископа Феофана (Быстрова) 22 июля отправлены в Россию из Франции и будут перезахоронены в Санкт-Петербурге по просьбе внучатой племянницы арх. Феофана Анны Вороновой. Тем временем сообщается, что 20-километровый крестный ход до урочища Ганина Яма в Екатеринбурге в память о расстрелянной Царской Семье нынче собрал около 36 тыс. паломников.

Архиепископ Феофан (Быстров). Фото: kubanpravoslavnaya.ru

  • Принято решение о комплексной реставрации Покровского собора на Красной площади – через год он покроется лесами на три года. Будет восстановлена историческая лестница от храма к Васильевскому спуску.
  • Министерство культуры России выделило 130 млн рублей на восстановление храма в Кондопоге, сгоревшего 4 года назад. Реставраторы из Владимира возродят храм к концу 2024 года.

Успенская церковь в Кондопоге, фото 2009 года (wikipedia.org)

  • Дом-музей иерея Василия Гундяева, деда Патриарха Кирилла, создан в городе Лукоянове на Нижегородчине.

Фото Александра Чурбанова (nne-ru)

  • Синодальный отдел по благотворительности запустил сайт cerkpom.ru в поддержку беженцев, где можно сделать разовое пожертвование или узнать о помощи, в которой нуждаются пострадавшие.
  • В Армении анонсировано возведение через три года самой высокой в мире 33-метровой статуи Иисуса Христа: она будет установлена на 44-метровом постаменте на горе Атис, высота которой составляет 2 528 метров над уровнем моря. Армянская Церковь это начинание не приветствует. Наиболее известная статуя Христа ныне находится в Рио-де-Жанейро, на вершине Корковаду, её высота – 30 м, с постаментом – 38 м.

Проект комплекса на горе Атис. Изображение: armeniatoday.news

  • Группа депутатов Госдумы предложила День семьи, любви и верности 8 июля сделать выходным.
  • Коптская Церковь передала Московскому Патриархату под подворье Северо-Африканской епархии храм Вмч. Мины в Гизе (Египет). Патриарший экзарх Африки митр. Клинский Леонид отслужил в нём первую литургию. В настоящее время в экзархат перешли из греческого Александрийского Патриархата 192 клирика-африканца.

Фото из архива Патриаршего Экзархата Африки

  • Католическая Церковь Германии в прошлом году потеряла рекордные 360 тысяч человек паствы. В 2020-м таковых было 220 тысяч. В 2021 году регулярно посещали службы 4,3 % прихожан.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий