Радость отдавать

Недавно наткнулся в одном храме на объявление: «Приём вещей приостановлен – негде хранить!» То есть люди принесли уже столько годных вещей для нуждающихся, что склад переполнился. А кажется, ещё совсем недавно к нам в Россию со всего мира слали гуманитарную помощь. Мы тогда были бедны в большинстве своём, но главное – не просвещены и не понимали фундаментальное правило жизни христианина: чем больше отдаёшь, тем больше возвращается.

Апостол Павел сказал: «Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. Бог же силён обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всём имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело» (2 Кор. 9, 7-8). То есть благодать Бог дарует на доброе дело. И наоборот: доброе дело призывает благодать. Какое дело можно считать добрым? Ответ дан тут же: которое делается «по расположению сердца». Да, отдавать надо правильно – применительно ко времени и месту, с учётом что и кому. Но только сердечный отклик может преодолеть бесконечные сомнения: что помощь попадёт к мошенникам, что пожертвование слишком мало, чтоб решить все проблемы нуждающегося, что, вообще-то, помогать должно государство и богатые…

Эти вещи волонтёры собрали для малыша из семьи с невысоким доходом. Фото из архива благотворительной организации «Сила жизни», Сыктывкар

Про радость отдавать, которая больше, чем радость получать, писал преподобный Паисий Святогорец. Во время гражданской войны в Греции он служил в разведроте. «Помню, однажды был сильный обстрел. Я вырыл себе маленький окопчик. Вдруг вижу – ползёт к моему окопу солдат, просит пустить его. Потом – другой. Я пустил их в окоп, а сам остался снаружи. Наступила ночь, и обстрел стал ещё сильнее. Вдруг чувствую: по моей голове что-то чиркнуло. Я крикнул: “Ребята! В меня осколок попал!” Щупаю голову: крови нет. Оказалось, что осколок только сбрил часть волос на моей голове, оставив чистую полоску. Понимаете, если человек всё время думает о других, то о нём всё время думает Бог. Тот, кто делает добро, радуется. Ведь Господь воздаёт ему Божественным утешением. А тот, кто делает зло, переживает муку».

«Научиться отдавать и ощущать при этом истинную, подлинную радость – это великий опыт, – пишет протоиерей Андрей Ткачёв. – Человек даже не предполагает, как отзовётся одно его доброе дело. Оно потом будет ходить за ним как Ангел. Перед тобой пойдёт, чтобы ты не споткнулся, и за тобой пойдёт, чтобы тебя в спину не ударили…» У православных матерей сердце кровью исходит за наших мальчиков, воюющих и погибающих сегодня. Но до фронтовой линии не дотянешься. Одна написала: чтобы унять боль, стала жертвовать сколько могу, помогать собственным участием.

Важнейшую помощь православным воинам оказывают военные священники. Известный телеведущий Борис Корчевников и его коллеги с телеканала «Спас» закупают необходимое для них: бронежилеты, иконки, молитвословы православного воина, пояски с 90-м псалмом и пр. Смогли купить даже бронеавтомобиль, бывшую инкассаторскую машину, на которой священники с причастием теперь смогут добираться до самых опасных участков фронта. Люди помогают средствами на медицинские аптечки, помогают раненым, беженцам. Да, вообще-то это дело государства. Но если сердце откликается, значит, это нужно именно вам для внутреннего равновесия, для обретения благодати Божией.

Этот текст – не традиционный комментарий, а скорее мой личный призыв не липнуть к экранам с тревогой: как там наши? По крайней мере, не только потреблять информацию, но и деятельно участвовать в борьбе с силами тьмы. То есть быть с нашими, приближая победу и мир.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий