Угощенье для оленя

Однажды июльским вечером к крыльцу нашей веранды пришёл жук. Не приполз, не прибежал, а именно пришёл, как приходят к дому путники, готовясь постучать в уютно светящееся окно. Неторопливо переставляя свои шесть ног, жук шёл-шёл и остановился возле нижней ступеньки. Наша собака подошла к нему, обнюхала и, не найдя ничего интересного в этом создании, унеслась прочь. Я же посадила жука на ладонь и понесла на освещённую веранду – как бы не попал под чей-нибудь каблук. Хотелось рассмотреть его – таких крупных жуков я прежде никогда не встречала. Красавец! Ну просто рыцарь в доспехах!

Как и подобает рыцарю, он был совершенно невозмутим. Тёмно-коричневые с матовым отблеском латы были образцово начищены, небольшую голову украшали ветвистые рога. Так ведь это жук-олень собственной персоной – самый крупный из евпорейских жуков! И между прочим, занесённый в Красную книгу. Правда, передо мной был, скорее всего, оленёнок – взрослый жук занял бы пол-ладони. Как же быть с гостем? Куда усадить, чем потчевать? Не придумав ничего лучшего, посадила его в стеклянную банку, набросав туда травинок и листьев. А пока гость осматривался, разузнала о шестиногих оленях, что питаются они древесным соком, в неволе можно кормить сладкой водой.

Ну почему же в неволе – жук просто забрёл в гости! Я сходила на кухню, приготовила чайную ложку сиропа и накапала в банку – угощайтесь, уважаемый жук! Однако, похоже, он и вправду почувствовал себя невольником – и куда только подевалась его невозмутимость! Не обращая внимая на угощение, жук встал на задние лапки и стал ходить по кругу, ощупывая остальными стекло. Казалось, будто где-то далеко слабо позвякивает колокольчиком лошадь – такой звук производили его лапы. Да, свобода была для жука слаще какого-то там сахарного сиропа. Ну, раз так, то пришла пора расстаться. Я вынесла банку в сад и выпустила оленя под старой черешней. Он съехал из банки на землю, как по ледяной горке, и не спеша скрылся под пожухлым листом. Прощай, оленёнок, живи долго!

Но каково же было моё удивление, когда вскоре средь бела дня на том же самом месте, у крыльца веранды, я обнаружила ещё одного шестиногого «путника»! На этот раз к нам пожаловал жук-носорог. Как говорят учёные-энтомологи, его жизнь протекает в ночное время и встретить его днём – большая удача.

Тут уж я даже не стала предлагать гостю сиропу, а сразу перенесла его в безопасное место, и он потопал в траву, скрывшись в ней, как в густом лесу. Вот такая история, ребята. А вы встречали этим летом жуков?

Это интересно:

  • Хотя жук-олень считается самым крупным жуком из обитающих на территории Европы, в России есть и покрупнее – это жук-дровосек.
  • Жук-олень летает «стоя» – лишь в вертикальном положении можно перемещаться по воздуху с такими тяжёлыми рогами.
  • Личинки жука-оленя развиваются в древесине мёртвых лиственных деревьев, в основном дубов, на протяжении 4–6 лет! Они могут выдерживать морозы до –20 градусов.
  • Учёные установили, что жуки-носороги могут преодолевать без отдыха рекордное для насекомых расстояние в 50 км!
  • Хотя жук-носорог питается только древесным соком, сила у него просто невероятная: он способен поднять предмет, в сотни раз превышающий его собственный вес.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий