Знамения и мнения

При посещении Святейшим Патриархом госпиталя Минобороны им. Вишневского, где лечатся воины, участвовавшие в спецоперации на Украине, ему показали, как пишут, изображения Богоматери, проявившиеся на стёклах дверей в реанимационном отделении. Собственно, это не изображения, а контуры, на которых виден силуэт мафория (плата) Богородицы с образа «Оранта» («Молящая»). Изображения эти стали появляться на всех этажах госпиталя начиная с Пасхи.

Фото: monomah.org

Патриарх не стал комментировать случившееся, лишь спустя время высказался об этом председатель экспертного совета по церковному искусству МП прот. Леонид Калинин: «Я думаю, что не следует придавать этому значение как какому-то сакральному предмету. У нас достаточно настоящих икон, которым следует воздавать должное поклонение, молиться перед ними… Стремление к чуду само по себе замечательно, но не надо подменять подлинные вещи просто случайностями».

Это уже не первое необычное явление, так или иначе связанное с войной на Украине. И во всех случаях официальные комментарии были весьма осторожны. Иногда эта осторожность оправдана. Например, на днях церковная комиссия, проведя проверку сведений о мироточении в одном из храмов Волгоградской области, не признала действительным этот факт. Возможно, на факты крово- и мироточения, связанные с военными событиями, не акцентируют внимание из «политических» соображений, чтобы лишний раз не подставлять православных на Украине. Хотя не раз было заявлено, что спецоперация направлена не против Украины, а против её русофобских властей и неонацизма. Знакомый нашему читателю («Олимпийские уроки», № 799, март 2018 г.) протоиерей Александр Новопашин ездит по Новосибирску на машине с буквой «Z». «Знак спецоперации Z означает мир, в котором нет места нацизму и сатанизму. Потому что уже из детей украинцы делают людоедов», – говорит он. «Русское оружие – это бич Божий для предателей, врагов православия и кровавых мечтателей, грезящих о том, как они ездят на БТР по Красной площади, как они “режут русню”», – заявляет протоиерей Андрей Ткачёв.

Оторвать наше воинство от духовной поддержки Церкви – мечта врагов России. К чему осуждать тех, кто в необычных явлениях видит знамения Божьего покровительства нашим воинам? Есть личные мнения, и есть общецерковные духовные суждения. Однозначно наша Церковь с народом, с армией, которой сейчас нелегко. «Меня до глубины души потрясло, что в них не было никакой ненависти», – сказал митрополит Тихон (Шевкунов) после встречи с воинами, вернувшимися с Украины. А это уже слова Святейшего Патриарха, сказанные там же, в госпитале, при вручении иконы Архистратига Михаила: «Казалось бы, Бог есть Любовь, всё, что вокруг Бога, пронизано любовью, так почему же ближайший к Господу ангел именуется Архистратигом, то есть военачальником? А потому, что в мире существует такое явление, как борьба добра со злом, и она проходит и по государственным границам, и по многим другим границам, разделяющим человеческое общество. Но чаще всего этот фронт проходит по человеческой душе, и в какой-то момент человек оказывается на стороне добра или на стороне зла. Очень важно, чтобы наши военнослужащие, наша армия всегда были на стороне добра. Это будет обеспечивать им не только полную поддержку со стороны народа, но и, несомненно, поможет обретать Божественную поддержку в ответ на их подвиг, поддержку силой Божественной… Хотел бы поблагодарить всех вас за то, что вы, защищая Родину, не убоялись страха быть убитыми или ранеными, но выполнили свой воинский долг. Низко склоняемся перед всеми вами, сознавая, что вы пошли навстречу смерти, защищая своё Отечество. А чем больше человек отдаёт себя другим, тем больше он получает от Бога».

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий