В двух словах о важном

  • В рамках фестиваля «Белый июнь» в Архангельске горожанам был показан документальный фильм «Скит» о жизни Заречного скита прмчч. Вениамина и Никифора Семиозерских архангельского подворья Сийского монастыря.

А перед тем фильм был показан на ВДНХ – на фестивале путешествий «Подорожник». Многие архангелогородцы не подозревают о существовании единственного женского скита в области. Он основан несколько лет назад настоятелем подворья о. Даниилом (Плотниковым) в глухой местности на р. Лодьма, и живёт там монахиня Елисавета. Прихожане подворья поддерживают матушку. Как рассказала автор фильма Инга Шаршова, в фильме показан путь, который пришлось пройти скиту, от палатки в чистом поле до домика с электричеством, баней, водопроводом и подсобным хозяйством. Прежде в этом месте уже подвизались монахи. После закрытия Соловецкого монастыря его последний настоятель архимандрит Вениамин вместе со своим сподвижником иеромонахом Никифором поселились в тайге как раз в том месте. Посещал затворников лишь один человек, приносивший им продукты. На Пасхальной неделе 1928 года двух праведников лишили жизни бандиты, которые искали соловецкое золото.

  • Верховный суд США отменил конституционное право женщин на аборты, которое было принято в 1973 году, – теперь каждый штат сможет запрещать аборты. Одновременно партия Макрона предложила закрепить право на аборт в Конституции Франции, чтобы исключить риск повторения ситуации в США. В России в 2017 году было собрано 1 200 000 подписей за запрет абортов, но реакции никакой.
  • В Курске 24 июня после двухлетнего перерыва прошёл крестный ход с Курской-Коренной иконой Божией Матери «Знамение».

Фото: zastupnica-losinka.ru

  • Архангельское отделение Палестинского общества провело круглый стол по сохранению деревянных церквей Русского Севера.

Фото: www.ippo.ru

Озвучены цифры. В Архангельской области находится примерно половина всех деревянных церквей России. В целом в стране 47 процентов этих памятников находятся в аварийном состоянии. По контрактам Министерства культуры РФ реставрируются всего 3 процента деревянных церквей, на которых в год на всю страну выделяется примерно 70 млн рублей. Участники круглого стола предложили сделать спасение памятников истории и культуры национальным проектом России.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий