За речкой Урёмкой

Мы с Алёнкой идём из храма, держимся за мамины руки – мы не маленькие, просто нам весело.

Я на исповеди сказал батюшке про свои грехи: не могу остановиться, дёргаю Алёнку за косу, дерусь с мальчишками, а ещё стрелял из рогатки в птиц.

«А что делали птицы, когда ты в них из рогатки целился?» – спросил меня батюшка. «Сидели на дереве и пели свои птичьи песни». – «Вот как! Они славили Бога, радовались жизни, а ты в это время готовился к преступлению? Рогатка в руках мальчика не для птичьей радости».

Если по правде, то мне раньше и в голову никогда не приходило, что делаю плохо: подумаешь, какая-то там птичка. А после слов батюшки стало вдруг стыдно. «Но я же… не попал», – хрипло говорю батюшке, а у самого защипало в глазах. «Слава Богу, что не попал, – тихонько проговорил батюшка и перекрестился. – А намерение и поступок были».

Мне стало жарко, глаза сжимаю, а из них всё равно потекли слезы. Мне стыдно от этого, и я ещё сильнее стараюсь не плакать, а из горла уже идут рыдания.

«Я больше не бу-уду!» – ною вдруг как маленький, хотя мне уже семь лет, и тру кулаками глаза.

«Значит, ты раскаиваешься пред Господом и обещаешь больше не грешить?»

«Да-а», – мычу в ответ и хлюпаю носом.

Батюшка накрывает меня епитрахилью, читает молитву и отпускает грехи, благословляет к причастию, но не сразу: «Каждое творение Божие поёт и славит Бога на своём языке. Учись слышать молитву и бессловесных».

– Мама, – спрашиваю, – значит, не только птицы молятся, но и бабушкин петух, и Жучка, и Мурка?.. А как они молятся?

Мама оставляет руку и треплет меня за вихор:

– Ох, Андрюшка, беда мне с тобой, лучше расскажу я вам с Алёнкой одну историю из своего детства, когда гостила у своей бабушки в деревне.

Та деревенька называлась Веселовка, она и сегодня так называется. И правда на весёлом месте стоит – на высоком холме, а вокруг зелёные луга, среди которых петляет речка Урёмка. За речкой простирается сосновый бор, который был в то время для меня особенно весёлым – золотистым от сосновых стволов и мягким от зелёных и серебряных мхов. Бабушка Тася, Таисия Егоровна, бывало, разбудит меня раным-рано: «Внуча, просыпайся, пойдём за реку солнышко трогать да слушать, как птицы Богу молятся». Ни о чём бабушку не спрашиваю, быстренько из-под одеяла – и мы уже за огородами. Спросонья спотыкаюсь и бабушке на пятки наступаю. «Поспешать будем, пока росы не пали», – почему-то шёпотом говорит бабушка. «Бабуль, – спрашиваю тоже шёпотом, – а почему мы шепчемся?» – «Молчи, не то глаза и уши растеряем…»

Я уж не спрашиваю у неё, как это может быть, – бабушка у меня строгая: так посмотрит, что рот и слова не выпустит, сразу захлопнется. Идём. Ещё темно, а воздух вокруг нас словно серебром стал набухать. Бабушка меня останавливает и округлым жестом обводит рукой, заставляет всматриваться. И вдруг вокруг нас со всех сторон и сверху словно миллионы крошечных колокольчиков зазвучали, тончайшие звоны заплескали, рассыпаясь.

«Вот и росы пали, к Божьей заутрене зазвонили, теперь далее гляди», – говорит бабушка.

Я гляжу, а у самой от какой-то неведомой радости сердце ликует.

И вот словно малиновая стрела пронеслась из края в край. В бабушкину серебряную ладонку, которую она со сложенными перстами ко лбу поднесла, лучик торкнулся, осветил её лицо и дальше полетел, вытягивая пучками другие стрелы из играющего горизонта. Смотрю на бабушку, а лицо у неё молодое-молодое, красивое… А вокруг что стало твориться!.. Птицы вдруг грянули на разные голоса, да так звонко, радостно! «Бабушка, – не сдерживаясь, кричу ей радостно, – что это?» Она поворачивает ко мне голову и улыбается: «Это, детонька, Боженька радость нового дня всему живому на земле дарит, а живое Его и славит… А сама-то аль не рада?.. Не жалеешь, что из кровати вытянула?..»

Мама смотрит на нас счастливыми глазами и улыбается.

– Мам, – спрашиваю, а далеко Бабитасина деревня находится?

– Далеко, мои дорогие, в самую серединку между Западной и Восточной Сибирью схоронилась. Разве не помните, откуда бабушкины письма приходят?..

И мы стали надоедать маме, просить, чтобы она поскорее и нас в эту деревню увезла.

Галина Матвеева

omiliya.org

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий