Последняя встреча

Невыдуманная история

Надежда ВЛАСОВА

Эшелон тащился медленно, словно ленивая буро-зелёная гусеница. Аркадий Глазов нервно курил, до боли в глазах вглядываясь в горизонт, навстречу которому едва тянулись сверкающие под июньским солнцем рельсы.

Город приближался не торопясь, как будто испытывая терпение человека. И в то же время Аркадий знал: чем медленнее будет идти эшелон, тем больше у него шансов увидеть Варю. Только бы ей сообщили!

Вот показались первые дома. Аркадию хорошо видно, как через поле, запинаясь за кочки, бежит женщина. Она часто взмахивает руками, то и дело падая… Но это не Варя – Варя выше и стройнее. И у Вари длинные волосы.

Станция. Толпы народа. Играет гармошка, кто-то плачет навзрыд. Поначалу Аркадий решает, что сверху, с платформы, он быстрее увидит жену. Но в первую же минуту не выдерживает и соскакивает с неё.

Глазов высок ростом, ему хорошо видно людей в толпе. Но Вари нигде нет. Появляется мысль: «Не сказали. Надо домой. К четвёртому эшелону успею вернуться».

Вдруг кто-то сзади потянул Аркадия за ремень. Запыхавшийся, торопливый женский голос произнёс:

– Аркадий Матвеич! Варенька в роддоме. Тебе дочку родила!

Он даже не успел разглядеть эту женщину…

Наспех накинув на плечи халат, Аркадий вбежал на второй этаж больницы. Нянечка только и успела крикнуть:

– Направо, Аркадий Матвеич!

Глазов не знал, что всё это время, пока эшелон тащился до станции, на него Варя из окна смотрела не отрываясь. А запинаясь за болотные кочки, к железной дороге бежала медсестра Марья Степановна, чтобы сообщить о том, что Вари нет дома.

Теперь Варя лежала на койке и, оцепенев от происходящего, наблюдала такую картину: Глазов, зажатый в кольцо невесть откуда взявшихся женщин, рассеянно отвечает на их вопросы, глядя над их головами на Варю. Наконец он сообразил, что так просто к жене пробраться не получится. Громко, перекрывая голоса женщин, он сказал:

– Да что вы так волнуетесь! Лежите спокойно, рожайте. Через две недели всё это закончится!

Женщины разом замолчали, и Аркадий подошёл к Варе:

– А я не знал, что ты здесь. Тебя на вокзале искал.

– А я тебя из окна видела. Это ведь ты ехал стоя?

Глазов всё смотрел и смотрел на жену. Словно сквозь сон доносился до него голос медсестры. Он очнулся, когда Варя спросила:

– Как назвать дочку, Аркаша?

– Любой. Любашей назови.

Было это 23 июня 1941 года.

Александр Устинов: Поезда идут на фронт. Бойцы-добровольцы в вагонах. 25 июня 1941

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий