Мужичок
Алексей ИЛЬИЧЁВ
В одной деревне произошёл случай. Мужичок работал да и палец сковырнул. Прибежал домой к жене. А она у него ветеринаром была.
– Маня, сделай что-нибудь! – впопыхах прокричал он.
Ну, Маня рану раскрыла да порошочком засыпала. Тут мужичку похужело, и он в обморок со страху провалился. Подхватила его Маня и с пола на тахту перетянула. Скоро он, бледный, беспомощный, трепыхнулся, как рыбка на бережке, открыл глаза и спрашивает:
– Я где?!
– Где! Где! В хате, на тахте, – рассмеялась перепуганная женщина.
– Как здесь-то?! Я же там был! – подняв руки кверху, шумнул мужичок. – Попал я в трубу. А она та-акая тесная! Лез я, лез, сворачиваясь ужачком, а потом прямо-таки полетел. Лечу я, значит, как птица над степью. А в степи той трава зелёная-зелёная! Такой зелени я отродясь не видал. И светло так, что глаза ломит! Смотрю вниз, а там, внизу, стоят мои знакомые мужики, по пояс в землю вкопанные. Те, что померли не своей смертью: кто утоп, кто на тракторе перевернулся… Руками машут и зовут меня: «Ты лети, лети к нам, голубчик, заждались мы тебя…»
А ручищи у них огроменные, прямо как оглобли. Испугался я не на шутку и опять в трубу нырь. А тут ты надо мною стоишь и глазами хлопаешь! Вот и не пойму, где я: на том свете или на этом.
– Знать, на этом, раз со мной разговариваешь, – сказала Маня. – И гляди, про тот свет заговорил, а раньше-то про Боженьку и слышать не хотел. Всё бурчал на меня, когда я в церкву собиралась. Видимо, не зря палец расцарапал. Теперь знаешь, что Он есть!
Ничего мужичок не ответил. А чуть погодя побежал в церковь, выпросил там крестик и на себя надел. С тех пор креста не снимает и Бога поминает.
← Предыдущая публикация Следующая публикация →
Оглавление выпуска
Добавить комментарий