Книга как мост

От Кирова до Воркуты без малого две тысячи километров, и настоятель вятского старообрядческого храма во имя Святителя Николы о. Герман Чунин ездит по этому маршруту дважды в год. «Чаще не получается», – сокрушается он. В Республике Коми храма Русской Православной Старообрядческой Церкви (Белокриницкой иерархии) нет. «Это регион, где общины крайне малочисленны. Я общаюсь с десятью христианами в Сыктывкаре, в Усинске ещё пятнадцать человек и в Воркуте – пятнадцать. Общины здесь не было, я окормлял людей. Сейчас община зарегистрирована. Нужно идти дальше. Нужно начинать с общей молитвы», – говорит о. Герман.

С молитвы на том участке, где планируется построить храм, и начался визит в Сыктывкар старообрядческой делегации во главе с епископом Ярославским и Костромским РПСЦ Викентием. В тот же день они встретились с Главой Республики Коми Владимиром Уйба и его заместителем Галиной Габушевой – на таком уровне старообрядческое духовенство было принято впервые. На встрече говорили о взаимодействии правительства Коми и РПСЦ в области культуры. Одним из таких событий стало открытие в Национальной библиотеке выставки старопечатных и рукописных книг «Звуки из древности» из коллекции Старообрядческой общины города Кирова, организованной благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив. На выставке было представлено лишь 12 книг из коллекции в 550 экземпляров, поэтому её можно считать скорее ознакомительной, символической, тем более что она открылась в День славянской письменности и культуры – 24 мая. Но среди изданий были и уникальные: Октай (Октоих), изданный при первом русском Патриархе Иове в 1594 году печатником Андроником Тимофеевым Невежей (их насчитывается всего 72 экземпляра), и Минея на май издания 1626 года. Часть книг – репринты рукописных книг. До 1905 года их печать была официально запрещена, однако уже в 1880-х годах для обхода запрета использовались отдельные российские научные общества.

Епископ Викентий на открытии выставки

Древлеправославная книга остаётся одним из немногих мостов в прошлое, благодаря которому мы можем попытаться «склеить» разорванную в ХХ веке связь времён, преодолеть последствия губительного раскола русского православного мира. «Старообрядцы всегда отличались книголюбием, бережно хранили книги, которые им давались тяжёлым трудом и которые сегодня просто не имеют цены, – сказал на открытии выставки епископ Викентий. – Думаю, особенно полезно будет изучить эту выставку студентам филологических факультетов педагогических вузов. Потому что без любви к книге всем педагогическим усилиям грош цена».

Соб. инф

Фото Ольги Пластининой

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий