Цветок на счастье

«Время летит так, что не успеваю ничего сделать. Цены в магазинах растут как на дрожжах, дачу отнимают власти – строят на её месте дорогу. И вдобавок ко всему уже лето на носу, а на дворе дождь да холод…» – с этими мыслями я вышла из подъезда, раскрывая зонтик: утро вновь встретило меня повисшим свинцовым небом, грозящим вот-вот обрушиться на землю, – скорее бы добежать до машины. Но я невольно замедлила шаг, когда мой взгляд упал на доску объявлений – ту самую, которая своими новостями о ремонтах, отключениях и списках злостных неплательщиков обычно глаз не радует… Но сегодня поверх бумажных лохмотьев во всю ширину доски красовался белый лист с яркими цветами на том месте, где обычно помещают отрывные номера телефонов. «Возьми, пожалуйста, цветок на счастье, – было выведено посередине явно детским почерком. – Желаю всем счастья». Такие же счастливые послания, написанные шариковой ручкой с ошибками, неровными буквами, красовались и у соседних подъездов.

Иллюстративное фото: slushano.ru

Я не смогла пройти мимо «счастья своего», оторвала себе ярко-красный цветочек. Прикрепила к зеркалу заднего вида и улыбнулась своему отражению: где-то совсем рядом живёт чистая детская душа, которая «просто так» желает мне счастья. Значит, не всё так плохо… Аленький цветочек поселился в моей машине, заняв самое почётное место – там, где находятся иконы Спасителя, Богородицы, Матроны Московской и Николая Чудотворца.

Вернувшись вечером домой, входя в подъезд, увидела, что все «счастья» были разобраны. Мне захотелось найти тайного дарителя. Им оказалась Василиса Масловская – восьмилетняя девочка, живущая в нашем же подъезде четырьмя этажами ниже.

Я знакома с Василисиной бабушкой – она бывший бухгалтер, теперь, выйдя на пенсию, помогает дочери, присматривая за её детьми: кормит внучек, водит в школу, детский сад. Василиса среди детворы, играющей в нашем дворе, одна из самых подвижных и весёлых. А её «Здра-а-асьте!», которое раздаётся, когда подходишь к подъезду, просто заряжено положительной энергией. О том, что Василиса написала «объявление счастья», бабушка даже не догадывалась, но, узнав, особо не удивилась: внучка растёт общительной и любит всем дарить подарки.

И как же я раньше не рассмотрела такое золотце, что живёт по соседству?! И вот я решила познакомиться с нею поближе и напросилась к Василисе в гости.

Живёт героиня моего рассказа вместе с бабушкой Мариной, мамой Нинэль, папой Георгием и младшей сестрёнкой Мирославой. В этом году перешла в третий класс. Мы договариваемся, что беседовать будем откровенно и по-взрослому, поэтому я задала первый серьёзный вопрос:

– Скажи, если бы золотая рыбка предложила тебе исполнить три желания, что бы ты попросила?

– Во-первых, я хотела бы разделить хороших людей и злых и чтобы никто не мешал добрым делать свои хорошие дела. Во-вторых, чтоб родители всегда были добрыми и чтобы взрослые помогали бездомным людям – им ведь так тяжело без дома… И чтобы вообще весь мир добрым стал и злые люди подобрели.

– А себе? Что ты хочешь для себя? Может, новый мобильник или хотя бы коробку конфет?

– А себе я хочу знаний и побольше счастья… другим.

Мы расположились в детской комнате. Здесь Васенька спит вместе со своей младшей сестрёнкой, делает уроки, играет в игрушки и читает книги. Оказывается, чтение – самое её любимое занятие!

– А говорят, что современные дети совсем не читают книг, а всё время торчат в Интернете?

– Да, есть и такое – «торчат». Но мои друзья любят читать. Тот, кто много читает, – тот умный. И мальчики бывают умными, только они очкарики. А ещё мы любим гулять вместе. Вот сегодня друзья меня звали на улицу, но я не смогла пойти – убиралась в своей комнате.

Василисина комната – это двухъярусная кровать, письменный стол, на краю которого сидят любимые игрушки и стопка детских книг. Одну книжку хозяюшка не выпускает из рук: её недавно купили и она ей так понравилась, что прочитала всю за день, а сейчас перечитывает. Эту же книгу читала в тот день, когда мама, придя с работы домой, принесла дочке яркий воздушный шарик.

– Я обрадовалась и захотела кому-то тоже сделать что-нибудь хорошее. Например, цветочки подарить, чтобы люди стали добрыми.

– А ты часто видишь злых людей?

– Часто, – вздыхает девочка и рассуждает: – Наверно, злые они потому, что не хотят ни с кем дружить и с ними никто не дружит. А есть и такие, которые болеют раком и им от этого грустно. Надо им помочь.

Вообще в любом обществе помощь – дело богатых или по крайней мере состоятельных людей. Помощи ждём от государства, от разных фондов и, наконец, от ближних, но уж никак не от детей. А это желание всем помочь у маленькой девочки…

– Скажи, Василиса, а как ты сможешь помочь? Ведь у тебя нет денег…

– Деньги – это просто деньги. На них дружбу не купишь. А человеку без друзей плохо… Вот когда Азалия только в наш дом приехала, я сразу к ней побежала, мы обнялись – она понравилась мне, как только её увидела. Теперь мы лучшие подруги на свете, она мне всё время помогает. Например, шнурки на роликах затянуть – у меня не получается. И я радуюсь, когда ей могу чем-то помочь. А богатым и злым кто поможет, если они в беду попадут?

Василиса поведала мне, как она впервые узнала о Боге:

– Когда я осталась наедине со старенькой бабулей, которая в деревне живёт, то она мне рассказала, что Его видела: шла на какой-то праздник в церковь, а Он спустился с неба. У Него были коричневые волосы, светлые глаза и синяя одежда.

Христос, как рассказала бабушка Василисе, взял её за руку и вместе они пошли по дороге, но никто, кроме неё, Его не видел. Люди её спрашивали: «С кем это ты разговариваешь?» Она ничего не отвечала им, а внучке рассказала, и это был их общий секрет. А теперь свой секрет Василиса доверила мне.

– Я тоже с Ним часто разговариваю, – говорит Василиса. – Это происходит по ночам или когда одна остаюсь в комнате. Это так странно, но я, когда начинаю с Ним говорить, прошу, чтобы Он подал какой-нибудь знак, что слышит меня. Например, попросила однажды: «Если слышишь меня, то посигналь машиной». И тут же на улице машина бибикнула. Он со мною всегда рядом и поэтому, как только что-то со мною случается, помогает мне. Вот недавно меня девочки позвали на улицу гулять. Я быстро побежала по лестнице и запнулась. Ка-ак полечу через ступеньку на пол!.. Но тут кто-то сзади меня за куртку взял, поднял на ноги, и было совсем не больно, хотя ударилась сильно.

В начале нашей беседы я предложила разговаривать по-взрослому, серьёзно, но сейчас с удовольствием погружаюсь в мир маленькой девочки с её наивными «разговорами» с Богом, переживаниями о несовершенстве мира и попытками сделать его лучше. Как не похож он на мир взрослого человека – с его прагматизмом и успешностью!

– Я хочу быть доброй, – делится она своими мечтами. – Сейчас я чуть-чуть злая. Меня всё время что-то раздражает. Я стою перед зеркалом, смотрю на себя и спрашиваю: «Ну почему я злая?» Но зато когда ложусь спать, то радуюсь за других людей, у кого за день произошло что-то хорошее. Даже за тех, кто… умер и стал ангелочком. И ему сейчас хорошо в своём мире наверху.

– А какой мир наверху?

– Там всё красиво, там цветочки, всё чистое и белое – это точно! Потому что там облака. Когда мы едем в деревню, я всегда смотрю на небо и вижу там, в облаках, замок, где Бог живёт.

…Наступившее лето побыло с нами дня два, а потом снова куда-то исчезло, спрятавшись за холодом и ненастьем. Но я теперь смотрю на небо через аленький цветочек, подаренный мне доброй девочкой Василисой на счастье. Она поделилась со мною секретом: если долго смотреть в небесную высь, то можно увидеть дом, где живёт Бог, а если дружить с Ним, то Он не покинет тебя никогда.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий