Война миров

Протоиерей Михаил Резин,

клирик Знаменского собора в Ардатове (Выксунская епархия Нижегородской митрополии)

В последнюю неделю перед Великим постом, когда небо над Украиной уже чертили снаряды и ракеты, дым пожаров заслонял солнце, в храмах читался пророк Иоиль:

Протоиерей Михаил Резин, клирик Знаменского собора в Ардатове (Выксунская епархия Нижегородской митрополии)

«Но и ныне ещё говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании. Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии. Кто знает, не сжалится ли Он… Между притвором и жертвенником да плачут священники, служители Господни, и говорят: “пощади, Господи, народ Твой, не предай наследия Твоего на поругание, чтобы не издевались над ним народы; для чего будут говорить между народами: где Бог их?” И тогда возревнует Господь о земле Своей, и пощадит народ Свой» (Иоиль 2, 12–17).

Феофан Затворник словом своим только усиливает пророчество: «Если бы с неба на площадях раздался громовой голос: “пощадите, люди, себя самих, да пощадит и вас Господь”, может быть, кто-нибудь и услышал бы его и очнулся от упоения утехами, похотями и вином. Священники не перестают взывать: “Пощади, Господи!” Но от Господа верно исходит грозный ответ: “Не пощажу, ибо нет ищущих пощады”. Все спиною стоят к Господу, отвратились от Него и забыли Его».

Преподобный Силуан Афонский говорил: «О, если бы люди хотя бы на минуту все встали на колени и попросили у Бога прощения, то Земля в мгновение ока превратилась бы в рай!» Но не просят люди прощения, не каются в грехах, а привычно погружаются в них.

В юности своей я увлекался фантастикой. Читал и Герберта Уэллса, в частности знаменитый роман «Война миров», рассказывающий о том, как марсиане захватили Землю. Запомнились высоченные боевые треножники, тепловые лучи, способность перемещаться со скоростью птицы. Но главное – это описание пришельцев: огромные головастики со щупальцами, которые питались кровью живых существ. И людей тоже.

С начала «пандемии» меня не покидало и со временем только усиливалось чувство, что Землю и в самом деле захватили марсиане, которых христиане называют бесами. Надвигалось горькое иго, страшнее которого люди не знали никогда. Мы забыли, что принудительная медицина стояла на пороге наших домов, невиданный информационный шквал подавил всякий здравый смысл, вверг человечество в ужас перед новой болезнью и смертью, а в окнах домов уже маячил призрак антихриста. Закрывались храмы по всему свету, шла обработка священных сосудов и предметов спиртом, а храмы были размечены полосами социальной дистанции. Всевозможные ограничения, маски и перчатки, куар-коды, камеры слежения, коллапс в медицине, Росгвардия у входа в магазины. Не оставалось сомнений, что идёт стремительная подготовка к Новому мировому порядку. Устроители его и пропагандисты уже ничего не скрывали.

Президент Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб, известный своей приверженностью к идее, что мировая закулиса должна управлять миром уже не тайно, а явно, в 2019 году выпустил в свет программную книгу «Ковид-19: Великая перезагрузка». Там подробно описывались шаги по окончательному и бесповоротному изменению привычного нам мира и созданию Новой реальности. К 2030 году должны исчезнуть институт семьи, частная собственность на жильё, автотранспорт, домашний скот, землю. Образование и воспитание должны быть сведены к освоению самых примитивных навыков, дети – погружены в виртуальную мега-вселенную. Пища должна стать синтетической, а медицина – дистанционной, лечение передадут искусственному интеллекту. Обязательная регулярная вакцинация. Отменяются бумажные деньги. И конечно же, предусмотрено сокращение населения планеты.

На наших глазах выстраивался мировой электронный концлагерь. Закон об обязательных куар-кодах должна была принять в декабре 2021 года Государственная Дума. Люди протестовали, выходили на улицу с плакатами «Фашизм не пройдёт!». Создавали протестные инициативные группы, собирали подписи. Я лично говорил с нашим региональным депутатом из ГД, а потом написал ей эсэмэску:

«С праздником Введения Божией Матери во храм, Наталья Васильевна! В дополнение к нашему разговору замечу важное: обсуждаемый закон о куар-кодах для верующих есть прямая отсылка к Откровению Иоанна Богослова и печати антихриста. Люди будут готовы умереть, но не примут её. Умоляю вас стоять стеной против закона. Да помогут вам Господь и Пресвятая Богородица!»

В воскресной школе для взрослых «Евангельские вечера» в ноябре и декабре прошлого года мы с прихожанами вполне серьёзно обсуждали способы выживания в условиях «новой реальности». Видели, что в соседних деревнях москвичи и другие приезжие скупают дома, заводят домашнюю птицу, козочек, поросят. Мы слышали, что обсуждаются законы, позволяющие медработникам и полиции входить в жильё и проверять наличие непривитых. Во всём цивилизованном мире уже вакцинировали детей, а в Питере и Москве шла пробная вакцинация подростков препаратами, не прошедшими клинических испытаний и состав которых держался в тайне. Силы, которые не подчинялись государству, творили беззаконие, и мы не видели никого, кто мог бы остановить их. Назревал раскол не только в обществе, но и в Церкви. Священники заготавливали Запасные Дары, антиминсы, евхаристические наборы, чтобы служить вне храма, потому что вход в храм предполагался только для тех, у кого есть куар-код, кто вакцинировался.

На одном из занятий я сказал: «Вы можете считать меня сумасшедшим, но вселенское зло, которое пленило нас, которое на всю планету набросило стальную сеть, может быть остановлено только войной. “Горячей” войной. И Господь пошлёт её, хотя кажется, что руководство всех государств находится под полным контролем мирового правительства».

В день, когда началась специальная военная операция, я служил Божественную литургию. Было это 24 февраля. Причастников было немного, служба не затянулась. Когда я выходил из храма, ко мне подошла Наташа из маникюрного салона, яркая брюнетка с изящным макияжем. Лет пять назад приехала из Донецка. Она сжала мою ладонь своей холодной ручкой и дрожащим голосом сказала:

– Россия напала на Украину! Утром по всей стране взрывы, Киев бомбят, танки идут… Страшно! У меня там родные!

– Я пока ещё ничего не знаю, Наташа. В любом случае надо молиться!

Иду к машине и думаю: «Не может быть!» Сажусь и завожу машину: «Нет, этого не может быть!» Листаю сводки новостей, слушаю речь Президента Путина. Так и есть! Господь вновь явил Свою милость погибающему роду людскому. Явил через Россию. Началась война миров. Конечно, это война не с Украиной. Украина – видимый гнойник, а под ним гигантская глобальная опухоль, назначение которой – свести в ад весь род человеческий. Россия опять поднимается на Голгофу за всех. И вновь со всех сторон раздаётся привычный озлобленный крик: «Распни! Распни её!» Но без Голгофы нет Воскресения. На Голгофе кровью и муками смывается грязь души, приходит преображение.

В 1990 году преподобный Иаков Эвбейский, молясь у раки Иоанна Русского, услышал голос: «Если не будет войны, дети ваших детей превратятся в исчадия ада». Бойцы нашей армии, погибающие в битве с нелюдями и фашистами, уходят в Небо. И уже там, просветлённые светом Истины, благодарят Бога, избавившего их от медленного умирания среди мата, пьянства, наркотиков, разврата и безверия. Благодарят – и уже оттуда помогают нам молитвами.

Католический архиепископ Карло Мария Вигано в своей декларации от 6 марта заявил: «Быть может, Провидение предопределило, что Москва, Третий Рим, сегодня в глазах мира возьмёт на себя роль катехона, эсхатологической преграды антихристу, воссоздаст христианскую цивилизацию и спасёт мир от глобалистского техно-медицинского трансгуманистического монстра».

Когда апостол Пётр услышал от Спасителя, что Того ожидает в ближайшее время, «он отозвал Его и начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! Да не будет этого с Тобою! Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! Потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое». Человеческое – это глиняное и земное, Божие – небесное и исполненное неизъяснимого блаженства. Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Небесное! Церковь Святая от полного уничтожения, приготовленного ей большевиками, спаслась через Великую Отечественную войну. Чтобы спасти человечество от антихриста, содомии и лютого сатанизма, чтоб освободить Украину, Господь послал Россию.

24 февраля, когда началась военная операция, родился святой праведный Феодор Ушаков. На иконе он изображён со свитком, на котором написано: «Не отчаивайтесь. Сии грозные бури обратятся к славе России». Случайно? У Бога случайностей нет.

Благодаря России у человечества появился шанс ещё на какое-то время отложить приход антихриста.

Святейший Патриарх Кирилл в проповеди на Прощёное воскресенье сказал: «Мы вступили в борьбу, которая имеет не физическое, а метафизическое значение». То есть это духовная война, война света и тьмы, Бога и сатаны. За души людей. Война миров!

Молимся о стране нашей и обо всех, сражающихся за христианский мир!

От редакции: Мы публикуем статью протоиерея Михаила как мнение, неслучайно для него выбрана рубрика «Взгляд». Поэтому было бы неправильно считать это позицией редакции, где у каждого из сотрудников свои представления о происходящем: у кого-то сколько-то близкие к тому, что говорится в тексте, у кого-то отличные от него. В чём мы едины, так это в том, что с миром в последние годы происходит что-то совсем уж неладное, даже в сравнении с началом этого века, что нужно горячо молиться и за Россию, и за Украину, и за весь мир, вступивший в полосу тяжелейших испытаний. Повторяются события, конечно, не по форме, а по сути подобные тому, что происходило в ХХ веке. Тогда казалось, страшнее и быть не может, но как бы не было хуже. Нужно молиться и бодрствовать, сохранять любовь и трезвение, чтобы не превратиться в щепку, увлекаемую потоком.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий