В двух словах о важном

  • Святейший Патриарх Кирилл в своём обращении от 16 марта в связи с событиями на Украине призвал всех верных чад Церкви во время Великого поста ежедневно совершать чтение канона Пресвятой Богородице.
  • В Вологде митрополит Савва (Михеев) совершил отпевание Роберта Балакшина, в крещении Романа. Русский православный писатель почил 10 марта. С 90-х годов он сотрудничал и с газетой «Вера».

Роберт Александрович Балакшин

  • Прихожане Сурского Иоанновского женского монастыря Архангельской области связали шерстяные жилеточки и через благотворителей передали их в мурманские детские больницы, где выхаживают недоношенных (от 500 граммов) детей. Вещи из особой шерсти, которая не забивает дыхательные пути, помогают согреть таких детей, что важно для их выживания.

Фото Евгении Франковой, pravprihod.ru

  • В иерусалимском Храме Воскресения Христова начались масштабные работы по реставрации подземных сооружений вокруг Гроба Господня. За два года должны отремонтировать сложные системы дренажных каналов.

Фото: AP/ТАСС

  • Мэр Петрозаводска поблагодарил служителей Крестовоздвиженского собора, которые сохраняют старейший памятник города. Это крест при входе на Зарецкое Троицкое кладбище. После реставрации на нём стала видна надпись: «1725-го генваря 29 дня построил сей честной крест Господень по вере своей Петровских заводов житель Иулиан Иоанов Сараев на поклонение всем православным христианам». То есть установлен он был на следующий день после смерти царя Петра I и посвящён его памяти.

Поклонный крест укрыт от непогоды

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий