Невзорвавшаяся ракета

Под Мариуполем во время штурма зданий Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря сгорел дом основателя обители старца Зосимы (Сокура), который завещал своей пастве: «Светлые будущие времена единства Украины и России, глубоко верю, неминуемо наступят, с чем и ухожу в вечность. Последнее слово глаголю вам, братья, сестры и все молящиеся в обители нашей: держитесь Русской Православной Церкви – в ней спасение».

Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь. Фото: пресс-служба Донецкой епархии

Старец почитал св. прав. Иоанна Кронштадтского, и памятник святому, стоявший перед его домом, не пострадал. Также остались целыми личные вещи святого, его прижизненный портрет, доставшиеся о. Зосиме от духовных чад о. Иоанна. Не пострадал и надвратный храм обители – одна из ракет упала перед самыми воротами и… не взорвалась. Насельники находились в нижнем соборе – копии Свято-Успенского собора в Кремле, все остались живы. Фактически в заложниках их держали боевики нацбатальона «Айдар», устроившие боевые позиции прямо в монастыре.

А накануне украинской стороной был обстрелян Иоанновский храм в Донецке, где наши корреспонденты побывали в 2016 году. В ту пору, после боёв 2014 года, храм был разрушен, но к нынешним дням о. Александр Матвеев успел его отстроить почти заново. И вот снова «прилёт». Осколки повредили стены и окна. Никого из людей не задело.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий