Сила в правде

Изображение: spastv.ru

Администрация YouTube, американского видеохостинга, заблокировала православный телеканал «Спас».

Спрашивается, за что. К спецоперации на Украине он никакого отношения не имеет, вещает на духовные темы. Одни, например Андрей Кураев, объясняют запрет политическими взглядами спонсоров этого духовно-образовательного канала, другие вспоминают, что на нём гомосексуалистов называли грешниками и это, мол, не понравилось на Западе. Но почему именно сейчас на это среагировали? Ответа я не нашёл. И тут вспомнилось, что сами мы писали недавно: «В мировом рейтинге религиозных каналов YouTube наш канал “Спас” по количеству подписчиков занимает пятое место, а в рейтинге мировых христианских каналов является лидером» («В чём сила?», № 893). При этом 17 процентов подписчиков этого самого влиятельного религиозного канала – жители Украины.

Для наших врагов церковное единство русских и украинцев – страшный сон. Поэтому в ход идут и прямые, топорные средства вроде различных запретов и более изощрённые, иезуитские методы. Так, в последнее время стали много говорить об ещё одной параллельной церковной структуре на Украине – из тех иерархов УПЦ (МП), кто из-за войны с Россией перестал поминать Святейшего Патриарха Кирилла. Расчёт на то, что со временем эту структуру из «непоминающих» можно будет перетянуть в раскольническую ПЦУ или создать что-то иное, ведь чем больше дробится православное единство, тем для врагов лучше. И тут эвфемизмы на их счёт – «партнёры», «заклятые друзья» и так далее – неуместны. Если они выполняют волю врага рода человеческого, то как их назвать?

Церковь пытаются втянуть в войну, чтобы её политизировать и через это раздробить на части. Пока что это не очень удаётся, хотя люди Церкви, конечно, дают оценки происходящему. О чём в последние дни говорил Патриарх? О русофобии на Западе. О том, что восемь лет бомбили людей на Донбассе и никто не слышал их голоса. Что целью определённых сил является ослабление России. Наиболее «политическое» из высказываний Святейшего, пожалуй, о том, что самое страшное – это «не оружие, а попытка “перевоспитания”, ментальной переделки украинцев и живущих там русских во врагов России». Но разве это неправда? «Всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит», – сказано в Евангелии (Мф. 12, 25).

Примечательна реакция самых откровенных сектантов. Многие у нас на Русском Севере сталкивались с сектой Ольги Асауляк. В былые времена, проповедуя отстранённость от мира, она бомбила «астральными шарами» нашу редакцию только потому, что плохо о ней написали. Сама же прожила недолго – умерла в 63 года. И что её последователи? Остались они в «надмирной» стороне от событий на Украине? Нет, сразу же на своём сайте призвали россиян выходить на улицы и протестовать против войны. При этом свой призыв снабдили поддельными фотографиями разрушенных городов, напрямую включившись в грязную информационную войну.

Всей этой грязи противостоят такие иерархи УПЦ, как митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, вот его слова: «Война раскрыла сокровенное в людях. Но война обязательно закончится. А то, что вышло наружу, обратно не спрячешь. Это, наверное, можно будет смыть только глубоким и искренним покаянием. И наша Церковь обязательно выстоит».

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий