В чём сила

Есть в Москве такой бар – «Black Jesus», что переводится как «Чёрный Иисус». Внутри на стене – кощунственные граффити с карикатурой на Спасителя. И на днях туда заявились крепкие ребята из православной общественной организации «Сорок сороков», вызвали управляющего и… Нет, всё было вежливо, чему я вовсе не удивился.

С главой «Сорока сороков» Андреем Кормухиным и его друзьями – именитыми боксёрами и борцами – мне довелось познакомиться в 2018 году, в Олимпийском комитете, где был «круглый стол» на тему, ехать ли нашим спортсменам на Зимнюю Олимпиаду в Пхёнчхан. Тогда нашу страну из-за обвинений в допинге лишили права выступать под своим флагом и со своим государственным гимном. Стоял вопрос: смириться, проглотить это унижение или хлопнуть дверью? И вот тогда Андрей высказал такую мысль: «Если тебя ударили по щеке, то подставь другую – и получишь благодать. А если при тебе ударили слабого, то сломай обидчику челюсть – и получишь ещё большую благодать. Потому что нет больше той любви, аще кто положит душу за други своя. Мы можем терпеть личные обиды, но если оскорбляют семью, веру, наше государство…» К чему в итоге пришли? К соломонову решению. Лишение флага – несправедливость, но обижаться на это не стоит, обижаются только слабые и ущербные, а мы – великая спортивная страна. Надо ехать и побеждать в честных состязаниях.

Прошло четыре года. Ничего не изменилось. На зимних играх в Китае наш лыжник Александр Большунов приходит первым к финишу, подхватывает белый флаг с каким-то значком и машет им. Смотрю на это и радуюсь за нашего спортсмена, за нашу страну. Мы единственные на Олимпиаде без национального флага, хотя в допинге обвинялись сборные и других стран. Знать, именно нас хотят унизить, скрутить в бараний рог. А мы побеждаем! И достойно – следуя букве закона, который обязались выполнять. И это важно.

Так вот, возвращаясь в тот московский бар. Кому-либо «ломать челюсти» ребята из «Сорока сороков», конечно, не стали. Действовали по закону. Ещё загодя управляющему было направлено письменное требование о «демонтаже наименования бара и карикатур», согласно статье закона об оскорблении религиозных чувств верующих. Когда же ответа не поступило, в бар пришли общественники с предупреждением, что в случае отказа будут поданы заявления в правоохранительные органы.

Ты прав – и поступай по праву. А размахивать кулаками столь же унизительно, как и быть «терпилами». Да простят мне современный сленг. Это касается и международных отношений, и даже межцерковных, на которые пытаются влиять политики всех мастей. Взять церковный раскол на Украине – чем он отличается от политизированного отстранения от Олимпиады сборной нашей страны? По сути, это звенья одной цепи, которой пытаются связать и обессилить Россию. Ведь томос для ПЦУ не просто так появился. И мне видится, что наша Патриархия достойно отвечает на эти вызовы – без склочности, по праву. Поддержал Александрийский Патриарх неканоническую ПЦУ – и РПЦ получила право взять под свой омофор те приходы Александрийской Церкви, которые не согласны с этим неканоническим решением. И удивительно, как быстро всё происходит. На сегодняшний день в РПЦ перешло уже 150 африканских священнослужителей вместе с паствой.

«Мы зашли туда надолго, мы зашли туда навсегда, как бы ни развивались события», – сообщил патриарший экзарх Африки митрополит Леонид на пресс-конференции 4 февраля. По его словам, под эгидой Русской Церкви в местах её присутствия в Африке будут строиться школы, богадельни, детские сады и медпункты. «Уже есть желающие вступить в монашеские общины, – отметил митрополит, – потому что, к сожалению, наши братья во Христе из Греческой Церкви мало этому внимания уделяли, а всё-таки монашество является ключевым оплотом любой Церкви, её мотором и сердцем». Тут же владыка пригласил неравнодушных юношей и девушек к служению на новых приходах в африканских землях. Предупредив, однако, что это небезопасно. По статистике, каждый пятый христианин в Африке подвергается преследованиям и каждый год тысячи африканских христиан лишаются жизни за веру во Иисуса Христа. Около 80 процентов всех убийств приходится на Нигерию, так же часты нападения на христианские деревни и в Мали, где, кстати сказать, с недавних пор появились военные специалисты из России, чтобы поддержать местное правительство в наведении порядка.

Как-то странно всё это слышать – где мы и где Африка? Но, как утверждает митрополит Леонид, даже некоторые местные протестантские общины проявили интерес к РПЦ и желание принять православие. Кто-то объясняет это материальным интересом, поскольку у нашей Церкви больше ресурсов, чем у Александрийской. Мол, вы очень большие, самая многочисленная Церковь в православии. Но если мы «большие», то почему должны этого стесняться?

Недавно наткнулся на такую статистику, которая очень удивила. В мировом рейтинге религиозных каналов YouTube наш канал «Спас» по количеству подписчиков занимает пятое место, а в рейтинге мировых христианских каналов является лидером. Это не значит, что он такой выдающийся. Просто нигде в мире так не интересуются христианской тематикой, как в России (55% подписчиков канала), на Украине (17%), в Белоруссии (6%) и Казахстане (3%). То есть на территориях РПЦ.

«Помните о том, что мы – Богом званный народ. Он нас призвал более тысячи лет назад, дал богатую территорию», – говорил в проповедях протоиерей Василий Ермаков, чью 15-летнюю память недавно отмечали. Интересно, что батюшка предвидел, что на людей «идёт какая-то пневмония», «люди будут умирать как мухи» и лежать «пачками непогребёнными» – что и случилось при пандемии в некоторых странах. Причину в таком поветрии он видел в мировом грехе и иллюзий насчёт будущего России и всего человечества не испытывал: «Я получил своё в 1941 году, то есть моё поколение 20-х годов. Мы тогда предали Бога, мы храмы рушили, иконы жгли, мы получили 100 миллионов. В XXI веке вы на своём хребте всё испытаете, и вам будет хуже, чем было моему поколению». И батюшка видел (тут и предвидеть не надо, всё наяву), что нашу страну попытаются принизить, а потом разорвать изнутри.

И что бы нас ни ждало, какие бы ни были нападки на нашу веру, на нашу отчину, ответим на это не гневом или обидой. То удел слабых. А кто с Богом, тот сильный.

 

Оглавление выпуска  Следующая публикация →

Добавить комментарий