В двух словах о важном

  • Патриарх Кирилл призвал молиться о мире на «Русской земле», отнеся к ней Россию, Украину и Белоруссию. Дабы не позволить проложить между украинцами и русскими черту, «обагрённую кровью братьев». Также им утверждён текст особой молитвы о мире, которую будут читать за литургией во всех храмах.

МОЛИТВА О ВОССТАНОВЛЕНИИ МИРА

(Текст молитвы одобрен Святейшим Патриархом для чтения после сугубой ектеньи за Божественной литургией)

Владыко Многомилостиве Господи, Иисусе Христе, Боже наш, молитвами Всепречистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, святых равноапостольных великого князя Владимира и великия княгини Ольги, святых Новомучеников и исповедников Церкви нашея, преподобных и богоносных отец наших Антония и Феодосия, Киево-Печерских чудотворцев, Сергия, игумена Радонежского, Иова Почаевского, Серафима Саровского и всех святых благоприятну сотвори молитву нашу о Церкви и о всех людех Твоих.

От единыя купели Крещения, еже при святем князе Владимире, мы, чада Твои, благодать восприяхом, дух братолюбия и мира в сердцах наших навеки утверди!

Иноплеменным же языком, брани хотящим и на Святую Русь ополчающимся, запрети и замыслы их ниспровергни.

Благодатию Твоею власть предержащих ко всякому благу настави, воинов в заповедях Твоих утверди, лишенныя крова в домы введи, голодныя напитай, недугующая и страждущая укрепи и исцели, в смятении и печали сущим надежду благую и утешение подаждь, на брани убиенным прощение грехов и блаженное упокоение сотвори.

Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, яко да во всех странах наших единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, со Безначальным Твоим Отцем, Пресвятым Благим и Животворящим Твоим Духом во веки веков. Аминь.

  • В ближайшие три воскресенья (6, 13 и 20 марта) во всех храмах РПЦ на территории России пройдёт «кружечный сбор» в помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Украины. Прежде на приходах уже собирали 10 млн рублей и отправляли около 10 тонн гуманитарной помощи беженцам из Донбасса.

Более двух миллионов рублей собрано в храмах и монастырях Владивостокской епархии для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Фото: monasterium.ru

Предложить свою помощь можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи: +7 (800) 70-70-222.

  • Некоторые из прихожан африканских общин, недавно перешедших в РПЦ, выразили желание потрудиться в российских монастырях, чтобы в будущем создавать монашеские общины в своих странах.
  • Власти Архангельской области отменили требование о предъявлении «антиковидных» документов при посещении Соловецкого архипелага. Запрет действовал с 14 декабря прошлого года.
  • В Санкт-Петербурге создан Союз православных матушек, главой его выбрана м. Екатерина, супруга клирика Казанского собора прот. Михаила Шастина.

Фото: prichod.ru

  • В связи с проведением специальной военной операции на территории Украины и связанными с этим жертвами не везде в России праздновали Масленицу. От широких народных гуляний отказались в Москве на ВДНХ, в Рязани, в подмосковном Солнечногорске и в других городах. Правящий архиерей Пятигорской и Черкесской епархии призвал заменить гулянья сбором помощи беженцам из Донбасса.
  • Музей «Кижи» лишился сразу двух своих соработников. Из жизни ушёл Борис Гущин – историк и этнограф, который был легендой заповедного острова, собирателем и хранителем старины. Также почил меценат, уроженец Кондопоги Александр Тетерин, который помогал и музею, и Муромскому Свято-Успенскому монастырю. За свой счёт с друзьями он построил для монастыря копию церкви Воскрешения Лазаря XIV века (на фото), а также собрал иконописцев, которые расписали Александро-Невский храм на монастырском подворье в г. Пудоже. Братия записала его на вечное поминовение.

Церковь Воскрешения Лазаря

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий