С кем ты?

Протоиерей Александр Торик

Отец Александр Торик. Фото: ok.ru (radostprav)

Дорогие братья и сёстры, христиане!

Я обращаюсь именно к христианам, потому что остальные меня просто не поймут, а говорить с ними на их языке и в их понятиях о жизненных ценностях просто нет смысла.

Меня давно осаждают вопросами по поводу моего мнения о событиях на Украине и вокруг неё. Тем, о чём я сейчас скажу, я не стремлюсь понравиться кому-либо, кроме Бога и, может быть, нескольких самых близких мне людей. Я прежде всего священник, а затем уже старый больной человек, готовящийся к встрече с Богом, и моя религиозная совесть является единственным моим побуждением, а Святое Евангелие и заповеди Божьи – моим единственным ориентиром, законом и руководством.

Христианин должен понимать, что война идёт не между русскими и украинцами, вышедшими из одной Киевской купели крещения Руси, а ведётся сатаной и его падшими ангелами-демонами против Бога и всего человечества, созданного по образу Божьему, и в этой войне, как сказал Ф.М. Достоевский, «поле битвы – сердца людей».

Священное Писание учит нас, что без воли Божьей ни волос не упадёт с головы человека, ни лист с дерева, а бесы по своей воле не могут войти даже в свиней. Так и дьявол не может нанести даже малейший вред человеку, как в библейском примере с Иовом Многострадальным.

Соответственно, в истории народов и государств ничего не происходит без воли Бога, направленной, в соответствии с Его Божественным Промыслом (планом, замыслом), к спасению всех людей.

Читая Библию, мы видим, как одни народы возвышаются, другие падают, одни государства разоряются, другие возвеличиваются, вспыхивают и прекращаются войны, возникают и исчезают целые цивилизации.

Самим Богом нам открыто, что существование и благосостояние народов, городов и государств напрямую связано с их духовным состоянием, их отношением к религиозной жизни с Богом.

Сатана всегда находил и находит себе служителей среди далёких от Бога людей. Собственно, если человек не верует в Единого Истинного Бога и Сына Божьего Иисуса Христа, то не подпасть ему под власть сатаны и не стать его «агентом влияния» на окружающий мир просто невозможно.

Даже среди верующих христиан немало таких, которые поддаются искушениям и попадают в рабство страстей настолько, что помимо желания становятся орудиями дьявола.

«Битва дьявола против Бога на поле человеческих сердец» продолжается и сейчас, в частности в сердцах всех, имеющих отношение к славянам – русским и украинцам, да и в неславянских сердцах и умах тоже.

Гордыня, алчность, сластолюбие эффективно превращают богоподобное творение – человека – в скотоподобное или даже дьяволоподобное. Что хорошо видно на примерах зверств, творимых людьми во время военных конфликтов во всей истории человечества, в частности и в нынешней войне, идущей на территории бывшей Святой Руси.

Подчинив себе многие народы, обольстив их идеей «рая на земле», сатана целенаправленно стремится разрушать государства, в которых ещё уважаются христианские принципы взаимоотношений между людьми и христианская религия играет важное значение в жизни граждан. Результаты такой дьявольской разрушительной работы видны во множестве некогда христианских стран – Греции, Болгарии, балканских и западно-европейских государствах, видны они и в России, и на Украине. Тем не менее Бог, направляющий Свой спасительный Промысл на исцеление и спасение человеческих душ, как каждой в отдельности, так и в масштабах целых государств, подобно гениальному хирургу, проводит Свои «операции» по удалению «раковой опухоли» греха, стремясь спасти тех, чьи души ещё способны быть живыми для вечного Небесного Царства.

Словно хирургические инструменты, Бог использует и людей по отношению друг к другу, особенно людей, допущенных Им к руководству народами и государствами, такими как в древности Давид и Соломон, Александр Македонский и Юлий Цезарь, Наполеон, Александр Третий, Николай Второй, Ленин, Черчилль, Сталин или нынешние Путин, Байден, Макрон, Зеленский. Каждый из этих исторически значимых людей выполняет свою, соответствующую роли каждого в истории, работу, порученную им Богом, осознают они это сами или нет – работу, направленную в конечном итоге на приготовление человечества ко Второму Пришествию Господа нашего Иисуса Христа и Страшному Божьему Суду.

Поэтому для христианина должно быть понятно, почему Христос учит нас не иметь в душе зла ни на кого, не мстить своим врагам, даже если приходится вступать с ними в смертельную схватку. А для того, чтобы определиться, с кем воевать, нужно отбросить все земные, человеческие мотивы вроде национальности, расы, места рождения, традиций и привычек. Необходимо смотреть на то, какую цивилизационную модель ты готов защищать ценой своей земной жизни: христианскую, ориентированную на заповеди Бога Любви, или сатанинскую, ориентированную на земные, временные «ценности» вроде права жить в извращённых союзах, менять пол, безгранично обогащаться и наслаждаться любыми способами.

Для христианина невозможно произносить слова, несущие ненависть и проклятия, невозможно желать зла и страданий своим врагам, даже убивая их на поле боя.

Нет смысла осуждать и ненавидеть даже тех, кто спровоцировал и вынудил сейчас русских и украинцев убивать друг друга в этой ужасной бойне, начавшейся восемь лет назад и вступившей сейчас в новую стадию, – слуги сатаны уже обречены на такие муки, которые даже самому жестокому мстителю невозможно себе представить. Их зло, принесённое христианам сегодня, вернётся к ним сторицей.

Хотите быть настоящими христианами – гоните из сердца ненависть и злобу, где бы вы ни находились сейчас: в окопах на передовой, в подвале под обстрелом или в тишине спокойной эмигрантской жизни.

Молитесь за всех: праведных и неправедных, убивающих и убиваемых, страдающих и причиняющих страдания, – все мы встанем на Страшном Суде перед неподкупным Судьёй, ответим за каждую мысль, каждое слово и каждое деяние в нашей жизни.

Все мы больны грехом, и все нуждаемся во Враче, могущем исцелить наши души и спасти от вечного мучения. Вспоминайте, что первым в рай вошёл покаявшийся преступник, и думайте: а где окажусь в вечности я?

г. Албуфейра, Португалия

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий