Книжкины именины

Когда ваши бабушки и дедушки, ребята, сами были детьми, а кого-то из них и на свете ещё не было, в нашей стране родилась эта традиция – ежегодно весной отмечать Неделю детской книги.

Родилась она в самый разгар Великой Отечественной войны – в 1943 году. На фронтах разворачивались ожесточённые сражения, и до Победы ещё было ох как далеко. Кругом был холод, голод и разруха. Мало радостей выпадало на долю детей: тепло печки-буржуйки, кусочек сахара, первые лучи весеннего солнца… А новая книжка в те годы и вовсе была сокровищем. И вдруг по Москве прокатился слух: в лучшем зале столицы состоится День детской книги, куда придут знаменитые детские писатели, поэты и художники-иллюстраторы.

И вот ранним утром 26 марта со всего огромного города к Колонному залу Дома Союзов потянулись ребятишки. Они выбегали из станций метро, выпрыгивали из трамваев – худенькие, бледные, в стареньких пальтишках и залатанных валенках. Но глаза их светились радостью, ведь они спешили на праздник. И каждый, кто пришёл на него, получил в подарок книжку. Как вспоминал писатель Юрий Яковлев, «дети уносили книгу, как военный паёк, который надо сберечь и растянуть на много дней». Книги помогали ребятам держаться.

«Мама спит, она устала – ну, и я играть не стала…» – это стихотворение Елены Благининой любят дети и сегодня. А напечатано оно было в 1943 году.

 

Выходили в войну и весёлые книжки – например, «Мойдодыр» Корнея Чуковского, 1942 г.

 

Рисунок Д. Шмаринова из книжки «Русские богатыри» Сергея Михалкова, 1945 г.

 

А Евгений Чарушин написал книжку про животных – и сам нарисовал к ней картинки, 1944 г.

Любовь к чтению ребята пронесли через всю жизнь, а кто-то и сам стал писателем. Владислав Крапивин, прославленный автор детских книг («Оруженосец Кашка», «Мальчик со шпагой» и других) о том времени писал: «Я себя помню: когда был крохой, хлеба нет, есть нечего, берёшь хорошую книжку, особенно если она недавно вышла – например, в 1944 году “Дорогие мои мальчишки” Кассиля, повесть о мальчишках военного времени, – и жить уже гораздо легче».

Лев Кассиль и юные читатели

Позже этот праздник детской книги окрестят «книжкиными именинами», с лёгкой руки писателя Льва Кассиля, который его и придумал. В 1943-м он длился всего день, но стало понятно, что одного дня мало, чтобы познакомить ребят со всеми книжными новинками и с авторами книг. Вы скажете: до книжных новинок ли было в суровые военные годы? А вот представьте, ребята: не только танки и боевые самолёты выпускали в стране, но и детские книги, притом крупными тиражами. Ведь трудные времена легче пережить с хорошей книгой. И раз уж дети нашей страны были такими книгочеями, уже через год, в 1944-м, праздник детской книги длился уже неделю, и его стали проводить во всех городах и сёлах. И доныне проводят.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий