Чудесная помощь святой Ксении

После ранней смерти жены Виктора мучили боль утраты и горечь одиночества – семья была бездетной. Поехал он помолиться святой Ксении Петербургской на Смоленское кладбище. Как в песне поётся, «Ксения блаженная, помоги, родная…». В часовне у её святых мощей Виктор попросил послать ему спутницу жизни – жену.

Художник Александр Простев. Блаженная Ксения Петербургская

В скором времени в Санкт-Петербург к соседям Виктора приехала погостить родственница. Он познакомился с ней – чудесная девушка. Они полюбили друг друга, поженились. Прошли годы. У Виктора и Натальи народилось трое детей. Он решил: дети растут, надо купить дачный участок. Но денег у семьи мало. Виктор снова стал просить блаженную Ксению о помощи. Вскоре на глаза ему попалось объявление о продаже земельного участка: недорого, недалеко от Санкт-Петербурга. Купил его. Пошёл Виктор с дачного участка в посёлок, где располагался ближайший храм, чтобы поблагодарить святую Ксению за помощь. Церковь Божия оказалась в честь блаженной Ксении… Виктор поблагодарил святую, поставил свечи, помолился.

* * *

Николай – владелец строительной компании. У него любимая жена Сонечка. Он привёз её в Санкт-Петербург из «города невест» Иванова: приехал к другу на свадьбу и среди гостей торжества встретил Сонечку – посмотрел в её прекрасные карие глаза и понял, что она будет его женой… У Николая и Софьи дом – полная чаша, одна только скорбь: годы идут, а детей нет.

Николай, усталый, после рабочего дня смотрит телеканал: идёт православная христианская программа. Священник, служащий в поселковом храме в честь блаженной Ксении Петербургской, рассказывает о святой, её чудесной помощи страждущим.

6 февраля, в престольный праздник, Николай и Софья приехали на машине в посёлок, отыскали маленькую, в съёмном здании, церковь, полную народа. Они помолились на праздничной литургии и попросили святую Ксению даровать им ребёнка.

С того времени супруги стали ездить в поселковый храм на службы. Николай купил для церкви большой контейнер, помог возвести колокольню, утеплил храм и трапезную – в ней зимой перестали промерзать углы. А у Софьи родились друг за другом сын и дочь, а потом ещё сын. В благодарность Николай решил помочь в строительстве нового храма. Священник уже пытался это сделать, но у сельского прихода не было средств. Николай положил в банк на счёт храма деньги, прислал кирпич и другие материалы, и началось долгожданное строительство. Прихожане жертвовали на новый храм из своих зарплат и пенсий. В итоге всем миром построили Божий храм.

Ирина Кокотина

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий