Непростой выбор

Комиссия Русской Православной Церкви, занимающаяся изучением результатов исследования «екатеринбургских останков», опубликовала новые выводы об их подлинности. Если коротко – останки действительно принадлежат Царской Семье.

Это пока ещё не решение Церкви, его должен будет принять Архиерейский Собор в мае 2022 года. Он должен был состояться в ноябре прошлого года, но был перенесён из-за пандемии. Если в 90-е годы Церковь заняла нейтралитет, в силу того что останки вызывали множество вопросов, то сейчас позиция всё более смещается к признанию.

Этому способствуют новые найденные доказательства. В частности, след от удара саблей на черепе, который, предположительно, принадлежит Императору. Он остался после покушения на Цесаревича Николая в Японии.

Следователи также отвергли версию о том, что после расстрела головы Императора и Императрицы были отделены от тел. «На сегодняшний день закончены все исследования, направленные на идентификацию данных людей, останки которых были обнаружены», – заявляет старший следователь по особо важным делам при председателе СК России Марина Молодцова.

Тем не менее единодушия в Церкви по-прежнему нет. Этому способствует то, что за признание подлинности останков нередко ратуют люди, чей авторитет в Церкви носит спорный характер. Своего рода антирейтинг имеется у митрополита Илариона (Алфеева), не меньше он и у Марии Владимировны Романовой – главы Российского Императорского Дома. Сам конфликт возник в начале 90-х годов из-за недоверия к бывшему следователю Гелию Рябову, автору сценария сериала «Рождённая революцией». Именно он вместе с геологом Александром Авдониным обнаружил захоронения в 1979 году. В июле 1991 года в окрестностях Екатеринбурга под насыпью Старой Коптяковской дороги были найдены и сами останки. Видятся неубедительными ссылки на следователя Соколова. Его выводы относительно судьбы тел Царской Семьи (а он считал, что они уничтожены) были предварительными и не были отражены в обвинительном заключении. Об этом напоминает православный историк Пётр Мультатули.

Наша газета всегда придерживалась, как и Церковь, нейтралитета в этом вопросе, публикуя мнения как «за», так и «против». Но прольём немного света на публикацию в пользу того, что найдены были именно мощи. Статья «Красная лента» вышла у нас в 2008 году (№ 568). Подписана она была Н.А. Короленко, но это псевдоним, который мы не вправе раскрыть. Однако можем сказать, что это монашествующее лицо, сыгравшее важную роль в обнаружении мощей преподобного Александра Свирского, – человек, горячо почитающий Царя-мученика. Напомним его слова, сказанные 14 лет назад: «Горько и страшно, что некоторые православные люди, более того, почитатели Царственных мучеников, с такой яростью противятся, вопреки огромному количеству фактов, признанию подлинности мощей». Того же мнения придерживался епископ РПЦЗ Василий (Родзянко).

Фактов с тех пор заметно прибавилось, но и сомнений за тридцать лет было посеяно столько, что Церковь по-прежнему стоит перед очень непростым выбором. Остаётся лишь уповать на вразумление нас Духом Святым, на помощь Божию в поисках ответа.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий