В двух словах о важном

  • Храм в Новгородской области, построенный на средства Суворова, открыли после реставрации. Церковь Святой Троицы в селе Сопины была возведена по распоряжению великого полководца после того, как он оказался в ссылке в родовом имении. Окончания строительства Александр Васильевич не дождался, отправившись в знаменитый Альпийский поход.

Церковь Святой Живоначальной Троицы в Сопинах. Фото пресс-службы правительства Новгородской области

  • В Петербурге будут введены штрафы за самовольную религиозную деятельность и гадание в метро.
  • Русская Церковь выступила в поддержку бывшей главы МВД Финляндии Пайви Расанен, которую судят за публикацию в соцсетях фразы из Библии о содомитах.
  • Проект «Краеведческий журнал «Родное Пинежье» Петропавловского храма — подворья Веркольского монастыря в Карпогорах – получил грант Президента России. Подготовили его прихожане храма во главе с Ольгой Рябовой. Благодаря этому с марта 2022 года на протяжении года журнал «Родное Пинежье» будут выпускать тиражом 999 экземпляров. Для сбора материала планируется организовать экспедиции по селениям Пинежского и Верхнетоемского районов.
  • В Великом Новгороде готовятся к весеннему паводку, который может вызвать подтопление церкви Иоанна Богослова, Антониева монастыря, Рождественского кладбища, медицинского центра и нескольких улиц.

Антониев монастырь.Фото: Roman Demidov (fotokto.ru)

За два первых зимних месяца уровень выпавших осадков составил 111 мм (170 процентов нормы). В феврале осадки могут достигнуть 90-130 процентов от нормы. Как следствие – уровень подъёма воды в реке Волхов, вытекающей из озера Ильмень, может достигнуть опасных отметок. Высота воды в Ильмене уже сейчас на полметра превышает многолетние значения. Пик весеннего половодья может прийтись на первую декаду мая.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий