Маета

Юлия МОЛЧАНОВА

«И Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6, 4)

Николай Петрович, известный в городе бизнесмен, вышел из Центра реабилитации детей-инвалидов расстроенный. Стоя на крыльце, он размышлял: «Почему на сердце так тяжело? Я ведь сделал благое дело – пожертвовал три инвалидных коляски. И вроде директор Центра мне была так искренне рада, и журналисты называли меценатом и благотворителем. Но фото получились какие-то неестественные: улыбки у детей в колясках натянутые, да и обстановка вся какая-то фальшивая. Надо завязывать с этой благотворительностью! Только пустая трата денег. Хотя, если я думаю в дальнейшем идти в политику, эти статьи в газетах о моих щедрых подарках в различные фонды мне только на руку!»

– Николай Петрович! Куда едем? – спросил шофёр, услужливо открывая перед ним дверцу авто.

Мужчина бросил последний взгляд в сторону Центра реабилитации. Из окон на него глядели грустные лица больных детей. Журналисты уже не просили их улыбнуться для красивого снимка, и они приняли своё обычное выражение.

– А поехали по городу покатаемся! Что-то на душе маета! – неожиданно решил Николай Петрович.

Водитель удивлённо пожал плечами, но спорить не стал. Глядя в окно авто, бизнесмен читал вывески и, выхватив глазами надпись «Чудо-пекарня», попросил остановиться. Почему-то захотелось свежей выпечки. Уже подходя к крыльцу пекарни, пришлось сглотнуть слюну – пахло свежим хлебом, чесноком и пирожками. В самой пекарне была небольшая очередь. Он встал за щупленьким мальчишкой лет восьми. Тот был дёшево и просто одет, в одной руке он сжимал пакет, а в другой – мелочь. Пока шла очередь, парнишка с упоением рассматривал витрину, на которой красовались песочно-фруктовые корзиночки с пеной белого воздушного крема, замысловатые пирожные, лежали дружными рядами пироги со всевозможными начинками. Всё это одуряюще пахло. Подошла очередь мальчика. Он пересчитал мелочь и протянул продавцу:

– Дайте одну сайку белого хлеба!

– И всё?

– Да, – понуро ответил юный покупатель.

Продавец протянула свежий, ещё тёплый хлеб в обмен на мелочь. Николай Петрович купил себе набор заварных пирожных, кулебяку и чесночный багет. На улице он заметил, что мальчик медленно отходит от пекарни, а его взгляд обращён к витрине, на которой призывно возвышался двухъярусный торт с розами и цыплятами. Наконец мальчик отвернулся и, опустив голову, пошёл по улице.

Бизнесмен за какой-то миг смог ощутить всё, что творилось в душе у мальчика. Он обратил внимание на его худобу, на потёртые кроссовки, на одинокую сайку хлеба в дырявом пакете. Внезапно почувствовал, как этому мальчишке хочется сладкого, но живёт он очень бедно, видимо, и ему строго-настрого наказали купить лишь хлеб.

Николай Петрович залез в карман, нащупал там пятисотенную купюру. Он нагнал мальчугана, сунул ему в руку деньги и сказал:

– Вернись и купи, что ты хотел!

Мальчишка, не поднимая глаз, крепко сжал банкноту и бегом побежал в красиво расцвеченную и ароматно пахнущую пекарню. Он не поблагодарил его, даже не взглянул. Было такое ощущение, что этот мальчик воспринял это как подарок судьбы, как знак свыше, что он не один, и, боясь, что всё это сейчас исчезнет, опрометью побежал к своей мечте в виде торта или пирога с мясом.

Этого Николай Петрович не знал. Но в этот миг он почувствовал, что тяжесть с сердца куда-то ушла, стало легко и радостно. Он расправил плечи, глубоко вздохнул и, насвистывая, пошёл быстрым шагом к машине.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий