Ковидные ограничения: зарубежная лента

  • Несмотря на усилия администрации, большинство из примерно 1600 насельников Святой Горы Афон не прошли вакцинацию, сообщает греческое издание «Екклесиа». Главные противники вакцинации – монастыри Григориат, Каракал и Филофей. Монастыри Ксиропотам и Дионисиат выступают против вакцин и ограничений, но в мягкой форме. Монах Евфимий из кельи Воскресения в Капсале, которого считают преемником старца Паисия, заявляет, что «под предлогом здоровья они отменяют нашу свободу, после страха перед вирусом пришёл терроризм из-за обязательной вакцинации». По словам насельника Андреевского скита в Карее о. Ефрема, вакцинация «очень важна для планов нового мирового порядка», с помощью которой хотят «сократить население Земли».
  • Предстоятель Сербской Православной Церкви Патриарх Порфирий заявил, что вирус не передаётся во время причастия и что верующие молятся, «чтобы православные христиане не стали жертвами не только страха перед вирусом, но и страха ближнего, с которым советуют держать социальную дистанцию».
  • Лучший теннисист мира Новак Джокович, выступающий за добровольность вакцинации, поклонился мощам св. Василия в монастыре Острог в Черногории после депортации из Австралии из-за своей позиции. Он рассказал митр. Иоанникию о событиях и искушениях, которые переживает последний месяц. Владыка вручил ему икону св. Василия Острожского, чтобы святой был помощником на всех путях спортсмена.

Новак Джокович и митрополит Иоанникий. Фото: mitropolija.com

  • Тем временем Глава Кипрской Православной Церкви архиеп. Хризостом заявил, что непривитые священники с 15 января не смогут совершать богослужения в его епархии. В Италии невакцинированным, наряду с запретом пользования общественным транспортом, запретили венчаться и креститься. С февраля здесь вакцинация станет обязательной для лиц старше 50 лет. Во Франции суд признал смерть после вакцинации от коронавируса самоубийством, так как умерший был информирован о «побочных эффектах экспериментальной вакцины».

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий