Источник силы и причина слабости

Впервые над этой заповедью я задумалась во вполне зрелом возрасте, когда мне было за тридцать.

…Начали мы с домашними разбирать старый дедовский дом, который он построил в 1947 или 1948 году, как только пришёл с войны. Дед восстанавливал мосты и сразу после Победы отпустить его не могли: людей, которые знали это дело, осталось буквально единицы.

Вернулся дед, а жена с матерью в землянке живут. У соседей уже дома стоят, заборы, овцы в загоне, а тут ни кола ни двора. Выспался он как следует, созвал братьев на совет – их у него было пятеро. Позвали священника, отслужили молебен как полагается и начали дом строить. Камни в реке собрали, древесину заготовили, просушили, гвозди из танковой брони сделали. Тогда ведь как было? – каждый мужик и лудильщик, и бондарь, и кузнец, и стекольщик, и слесарь, и маляр… и даже ветеринар. Это я точно знаю, многих лично застала. И в очень короткий срок дом построили. Добротный. С сенями и кладовкой. А главное, что меня всегда умиляло, с живописным подвалом, где удобно хранить картошку, сало, масло, молоко… что хочешь.

Иллюстративное фото: vo-gazeta.ru

И вот задумалась я: почему у них так ловко всё получалось? Тогда один человек знал весь кругооборот хозяйственной жизни. И работу, что немаловажно, делал основательно. При этом песни пел, шутил – не уставал. Стол, стулья тех времён и даже трюмо ещё в обиходе, а мебель, которую я, к примеру, покупаю в современном магазине, уже через пару лет приходится выбрасывать. Почему? Более того, у меня нет сил после работы даже ужин приготовить, уж не говорю о том, чтобы дров наносить, огонь развести. Я не пью, не курю. Почему нет сил?

Поделилась я этими мыслями со своим дядей, зятем моих деда и бабушки. Ему, кстати, на тот момент было под восемьдесят, а умер он в девяносто два и до конца жизни вёл активный, даже, пожалуй, слишком активный образ жизни. Но это так, к слову. Дядя сказал такую фразу:

– Если бы ты жила по Евангелию, у тебя бы, во-первых, не возникло таких вопросов, во-вторых, ты сама бы успевала везде при кажущейся неспешности.

– О как!

Но дядя моих эмоций словно не услышал или привык:

– Если бы современные люди строго следовали заповедям Христа, то жизнь была бы полной и яркой.

Силы нам дают заповеди. Сказано ведь: «Помни день субботний» – один день в неделю нужно посвятить Богу, отдыхать от трудов своих, подобно Творцу. Отдыхать всецело, а не «я только на компьютере поработаю, это не тяжело», или «просто рубашку поглажу», или «ведь пропылесосить не грех»… Грех! Это время украдено у Бога, когда мы должны уподобиться Ему. А потом, набравшись сил, благословившись, в последующие дни работать. При благословенном начале будет благословенно всё дело. Но нет же, мы торопимся, забываем о главном.

Вот и получается у нас бракованная мебель, быстро выходящая из строя техника, одежда. И даже на ужин не остаётся сил.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

2 комментариев

  1. наблюдатель:

    Кому чего… и такое бывает.

  2. Маркова Елена:

    Надо почаще напоминать людям об этом, спасибо.

Добавить комментарий