Решения Синода

На заседании Священного Синода 23-24 сентября принят ряд решений. Патриарх Варфоломей признан раскольником; Ежегодно 30 октября будут совершаться заупокойные богослужения обо всех православных, безвинно убиенных или безвинно пребывавших в заключении. К общецерковному употреблению утверждены несколько текстов служб. В Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской включено имя вятского архимандрита Геннадия (Парфентьева). Утверждено открытие женского Воскресенского монастыря в Чердыни Пермского края

На заседании Священного Синода 23-24 сентября Патриарх Варфоломей признан раскольником и было заявлено, что он «утратил доверие миллионов верующих» и «более не имеет права выступать от имени всего мирового православия и представлять себя его лидером». Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид (теперь – викарий Клинский) назначен ответственным за принятие в ряды Русской Православной Церкви африканских клириков, не согласных с решением Александрийского Патриарха Феодора поддержать украинский раскол.

 

Архимандрит Геннадий (Парфентьев). Фото: яранская-епархия.рф

 

В дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову принято решение 30 октября совершать заупокойные богослужения обо всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

К общецерковному употреблению утверждены тексты служб Собору прпп. Валаамских отцов и Собору святых, в земле Казанской просиявших, а также прп. Марфе Дивеевской. Утверждены тексты акафистов мученикам Гурию, Самону и Авиву и святителю Игнатию (Брянчанинову). Также одобрены для употребления в домашней молитве тексты Покаянного канона ко Господу Иисусу Христу (творение иеромонаха Василия (Рослякова)) и Канона умилительного ко Пресвятой Богородице, читаемого женой, погубившей чадо во утробе своей.

В Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской включено имя вятского архимандрита Геннадия (Парфентьева), настоятеля Яранского Пророчицкого монастыря, расстрелянного 10 ноября 1919 года. В то же время канонизации афонского схимонаха Иннокентия (Сибирякова) на предстоящем Соборе не будет: комиссии по канонизации святых предложено «продолжить труды» по сбору материалов о его жизни. Решение вынести вопрос о канонизации схимонаха Иннокентия на рассмотрение Архиерейского Собора было принято на Синоде 28 декабря 2018 года.

По прошению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы утверждено открытие женского Воскресенского монастыря в Чердыни Пермского края; игуменией назначена Афанасия (Майданович). Сейчас в Чердыни действует Иоанно-Богословский мужской монастырь, основанный в 1462 году епископом Пермским Ионой.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий