Помочь выжить

Во всех храмах Пермской епархии отслужены панихиды по невинно убиенным студентам Пермского государственного университета, а митрополит Мефодий выразил соболезнования ректору. Но этим участие Церкви в том, что случилось, не ограничилось. Убийца лишил жизни восемь человек, но могло быть девять.

Раненого студента Сергея Юматова, лежавшего недалеко от входа в университет, заметила одна из преподавателей вуза – Людмила Вяткина. Остановив попутную машину, она попросила водителя довезти Сергея до городской клинической больницы № 2, где по неизвестной причине его отказались принять, посоветовав обратиться в травмпункт.

Фото: pravperm.ru

Ближайшим оказался травмпункт больницы во имя святой княгини Елизаветы, созданной епархией вместе с медиками. Поясним: не просто созданной по благословению, это именно православная больница епархии, где работают верующие люди и окормляется немалая часть духовенства и мирян. Когда там приняли тяжелораненого, он уже терял сознание. Врач Андрей Слобожанинов рассказывает:

«Наша задача состояла в том, чтобы не допустить того, чтобы он впал в кому, артериальное давление было очень низкое, пульс учащённый. Мы не знали, сколько крови он потерял. Я занёс его в операционную, и мы стали выводить его из шокового состояния. Всего нас было пятеро – два врача и три медсестры. Первое, что мы заметили, – огнестрельное ранение кисти, но когда сняли с него куртку, то увидели тяжёлое ранение плеча и несколько ранений в спину: три в районе лопатки и ещё несколько немного ниже. Мы провели процедуры, образно говоря, заклеили лёгкое, чтобы оно могло дышать».

Пострадавшему стало лучше, начало подниматься давление, а медсёстры раз за разом звонили в скорую, чтобы доставить Сергея в реанимацию – в Елизаветинской больнице её нет. Ждали долго – все бригады были на вызове, число раненых в университете исчислялось десятками. Скорее всего, без помощи медиков Елизаветинской больницы Юматов не выжил бы. Тяжесть его ранений оказалась такова, что пришлось отправить его в Москву.

Находим его в списке пострадавших: «Юматов С., 22 года – состояние тяжёлое. Множественные огнестрельные ранения». Травмпункт православной больницы между тем не оборудован для спасения людей в таком состоянии. Врачи имели право отказать ему в помощи, но не из жестокосердия, а из страха перед судом в случае, если бы Юматов не выжил. То, что они сделали, – нравственный подвиг.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий