Огонь и сера

Джон Мартин, «Разрушение Содома и Гоморры», 1852 г.

О Содоме и Гоморре – процветающих некогда «городах на равнине» близ Мёртвого моря – слыхали даже люди, далёкие от христианства. Их названия стали символом распутства.

Вот знаменитая рублёвская «Троица»: Авраам у Мамврийского дуба принимает Господа, явившегося ему в виде трёх мужей, – об этом говорится в 18 главе книги Бытия. А о чём говорили они с праотцем? Перед уходом ангелы сообщили пророку, что Бог решил уничтожить Содом, и вот они идут удостовериться: «грех их, тяжёл он весьма, сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне» (Быт. 18, 20-21). А у Авраама в Содоме жил племянник Лот. И праотец просит Бога пощадить город ради праведников, если они там есть. И Он после своеобразного «торга» с Авраамом в конце концов соглашается пощадить Содом, если там найдутся десять праведников. Но не нашлось.

Лот так же, как и Авраам, приветливо встретил уже двух ангелов, пустил их в дом, накормил. Но толпа агрессивно настроенных жителей Содома потребовала у Лота выдать им гостей (ангелов), дабы изнасиловать их. Лот уговаривал содомлян «не делать зла», но те пригрозили ему и уже начали выламывать двери – тут ангелы поразили их слепотой. После этого Лот покинул Содом и на город пролились с неба огонь и сера. Между прочим, зятья, которых Лот хотел взять с собой вместе с дочерьми и женой, решили, что старик шутит так, и остались в городе. Участь их была незавидна. Эти зятья – мы, безразлично или снисходительно относящиеся к подобным вещам.

Многие учёные ныне пытаются научно обосновать или же опровергнуть библейские факты. Высказываются, например, о Неопалимой Купине, что это был не куст вовсе, а исхождение огня на поверхность от горящей под землёй нефти, как это имеет место ныне, например, под Ухтой. Но это предположения. В 2008 году британцы Бонд и Хемпселл в своей книге тоже предположили, что Содом и Гоморра были уничтожены астероидом. Доказательством того они сочли древнюю табличку с клинописью, хранящуюся в Британском музее и найденную в XIX в. на развалинах царской библиотеки в Ниневии. Маловато для такого серьёзного утверждения.

В то время уже три года как в Иордании под эгидой Департамента древностей Хашимитского Королевства велись раскопки на месте руин древнего города Телль-эль-Хаммама, того самого Содома. Нынче в журнале Scientific Reports от 20 сентября наконец вышла фундаментальная публикация коллектива из 21 автора: археологов, геологов, геоморфологов, палеоботаников, врачей и др., – публике представили результаты 16-летних раскопок и исследований. Их вывод: около 3 600 лет назад над долиной реки Иордан взорвался астероид, он-то и разрушил древний город.

Сила взрыва была сопоставима с ударом Тунгусского метеорита в 1908-м. Тогда разрушения были на площади 2200 кв. км – 60-метровый болид вызвал тогда взрыв мощностью 12 мегатонн (это тысяча атомных бомб, сброшенных на Хиросиму). Скорость астероида над Мёртвым морем составляла около 61 тысячи км/час. Разрушившись в атмосфере, он образовал огромный огненный шар на высоте около четырёх километров над землёй. Горожане, смотревшие на него, мгновенно ослепли. А через мгновения ударная волна, двигаясь со скоростью около 1,2 тысячи км/час, снесла всё на своём пути. Никто из восьми тысяч человек в городе не выжил: их тела были разорваны на части, а кости раздроблены на мелкие кусочки. В журнале опубликована фотореконструкция царского дворца, стоявшего посреди Содома: 12-метровые его стены толщиной до 2,2 м были «срезаны» до фундамента. Через минуту взрывная волна докатилась до Иерихона – а это 22 км: его стены рухнули и город сгорел дотла.

Эксперименты показали, что температура взрыва превысила 2000°C. Доказательства нашли в оплавившихся кусочках керамики, в обуглившихся фрагментах деревянных балок и скелетов, в расплавленном металле и покрытых пузырями кирпичах. «Я считаю, что одно из главных наших открытий – это песчинки кварца, содержащие трещины, которые образуются только под очень высоким давлением», – рассказал Джеймс Кеннетт, почётный профессор наук о Земле из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. Кристаллический кварц плавится при температуре около 1700°. Это значит, что был мощный высокоскоростной удар или взрыв в воздухе.

Вместе с городами Господь ниспроверг «всю окрестность» и все «произрастания земли», говорится в Библии. После взрыва 16 крупных поселений и более 100 деревень в радиусе 25 км от Телль-эль-Хаммама ещё около 500 лет оставались в запустении. Впоследствии этот район стали называть Абель, т.е. «место скорби». Почему? Ведь в этих местах самые плодородные земли в регионе. Дело в том, что взрыв испарил и разбрызгал солёную воду из Мёртвого моря по всей долине: земля сделалась бесплодной, а соль с полей смывалась дождями ещё несколько веков.

Как подчеркнул тот же Джеймс Кеннетт, все библейские наблюдения согласуются с версией воздушного взрыва. Нашлись, разумеется, несогласные с выводами этого исследования. Правда, вместо опровержений они сослались на то, что среди авторов публикации есть члены Сообщества по исследованию комет – организации, выступающей за необходимость защиты Земли от угроз из космоса. Дескать, организация ведёт сбор пожертвований и потому финансово заинтересована в доказательстве своей теории.

Как мы уже не раз писали, Библия не нуждается в подтверждении с помощью науки. Но если наука, идя своими путями, приходит к тем же выводам, что ж… Куда важнее, однако, осмыслить, почему Бог не стал «перевоспитывать» или лечить извращенцев, не применил какую-то более мягкую форму наказания, а на огромной пустынной территории точно нацелил астероид на Содом и покончил с ним. Ведь Ниневия покаялась, и Бог переменил намерение разрушить этот город…

В своём послании апостол Иуда напоминает о Содоме и Гоморре: они жили в разврате и предавались плотским извращениям, и были преданы наказанию огнём вечным в пример другим. За публичное цитирование этих библейских строк ныне на Западе штрафуют и садят в кутузку. А вызывающе наглые поступки содомлян не напоминают ли сегодняшние гей-марши по улицам европейских городов? Какое уж тут покаяние! Именно потому Бог решил выжечь заразу, что «излечить», направить на путь истинный можно тех, кто не утратил в себе образ Божий. А в жителях Содома его уже не было.

Вспомним, что одновременно с приговором Содому возле Мамврийского дуба Бог сообщил Аврааму о том, что от него произойдёт «народ великий и сильный, и благословятся в нём все народы земли». То есть духовный смысл тут ещё и в том, что величие и сила народа несовместимы с «мерзостями» и «непотребством», как называет Библия мужеложство.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий