Явившаяся из огня

 17 сентября – день памяти иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Есть такой городочек в Ивановской области – Южа, с населением всего 15 тысяч человек. Это название большинству из вас, друзья, наверняка ничего не скажет. Даже бывалые путешественники, поколесившие по России, признаются, что не слыхали про такой город. Да и немудрено: страна-то у нас большая. А заговорили мы про Южу неспроста. Там 25 лет назад чудесным образом была обретена икона Божией Матери «Неопалимая Купина». В православии это одна из наиболее чтимых икон, которая считается защитницей от пожара.

Как ни удивительно, в Юже образ Богоматери «Неопалимая Купина» явился… из огня, а если точнее – из растопленной печки. И вот как это произошло. Однажды, в начале 90-х, случилась в городке сильная гроза. Молния ударила в старую сосну, что росла посреди улицы. След от молнии был таким, будто на дерево опустился с размаху раскалённый железный ремень: осталась длинная и глубокая полоса шириной с ладонь. Сосна после того засохла. Несколько лет безжизненное дерево простояло памятником той грозе, а потом городские власти спилили его и продали на дрова жившей неподалёку пожилой чете Кошелевых. И вот однажды, поздней осенью 1996 года, Юрий Иванович Кошелев решил подкинуть дровишек в печку. Открыл дверцу – да так и застыл с кочергой в руках: из пламени на него смотрела Матерь Божия! Опомнившись, стал звать супругу – та на кухне пекла блины. Евдокия Николаевна решила, что мужу что-то примерещилось, но, прибежав, увидела ту же картину. Она первой оправилась от потрясения и поняла: Богородица смотрит на них с иконы, невесть как очутившейся в печи, и надо спасать её из огня! Схватила совок и стала вытаскивать полено, на котором держалась икона. Подоспел и Юрий Иванович с ведром воды. Полено остудили, а затем хозяин осторожно отделил от него икону, почистил её – и образ заблестел. Это была медная иконочка, которая свободно умещалась на ладони. Как же она попала в печку?

Оказывается, сосна выросла там, где до революции стоял храм. В 20-е годы его разрушили, и кто-то прибил медную икону Божьей Матери к ветке молодой сосны – наверное, в память о святом месте. Одна старушка в Юже рассказывала, что после Великой Отечественной икона ещё была видна, хотя ствол разросшегося дерева почти поглотил её. Со временем про святой образ забыли, но Богу было угодно напомнить людям о нём. И произошла история, о которой мы и поведали вам, ребята.

Что же было дальше? – спросите вы. Кошелевы сообщили о находке своим верующим дочерям, которые живут в Великом Новгороде, а те – Новгородскому архиепископу Льву. А как раз в это время в Юрьевом монастыре Новгорода готовился к освящению храм в честь иконы «Неопалимая Купина», и владыка увидел в этом Промысл Божий. Он попросил южских жителей подарить явленную в огне икону монастырю, а когда получил от них согласие, благословил мастеров вставить обретённую святыню в большую доску. На доске иконописцы изобразили крону дерева и двух ангелов подле него, держащих старинный медный образ на руках. В таком виде явленная икона стала почитаться в монастыре, и все, кто приходил в Неопалимовский храм, с благоговением к ней прикладывались.

Так выглядела икона Божией Матери «Неопалимая Купина», написанная для Юрьева монастыря в Новгороде

А в Юже на месте сосны, «хранительницы» иконы, поставили столп-часовню (такие необычные памятники встречаются в здешних местах). И не случайно, ведь образ Божией Матери «Неопалимая Купина» почитался и в прошлые века, почитается и ныне.

На месте, где росла сосна, теперь стоит часовня-столп

Например, во время страшных пожаров 2010 года Владимир Евгеньевич Калёнов, руководивший борьбой с огнём в Южском районе, своими глазами видел, как огромный столб чёрного дыма, шедший на Южу, остановился в трёх километрах от города и покатился прочь, оставляя за собой огненный след. И когда Калёнову удалось созвониться с местным батюшкой о. Алексием, выяснилось, что в тот час по улицам Южи двигался крестный ход с иконой «Неопалимая Купина». Город был спасён от пожара. Однако надо было спасать сёла Новоклязьминское и Глушицы, в сторону которых «пошёл» страшный столб. Владимир Евгеньевич срочно связался с о. Алексием и попросил его заступить на «боевое дежурство» – отслужить молебен о прекращении огня. Батюшка много часов молился – и, не успев натворить бед, на рассвете грозное пламя на глазах утихло, точно его и не бывало.

А людям осталось лишь благодарить Бога и Царицу Небесную за оказанную им милость.


Ясенец – растение ядовитое!

А знаете ли вы, друзья, что существует растение, которое в народе называют неопалимой купиной? Ясенец – ещё одно название этого необыкновенного растения. Если в жаркий день попытаться его поджечь, то само оно не загорится, зато воздух вокруг него на пару секунд ярко вспыхнет, потому что в его цветках находятся горючие эфирные масла.
Но держаться от этого «фокусника» стоит подальше – он ядовит и оставляет на коже нешуточные ожоги!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий