Беглый прицеп

Николай Чудотворец неоднократно помогал нашей семье в житейских трудностях. Хочется поделиться историей о том, как это случилось в очередной раз. Кто-то скажет, что это просто совпадение, но мы знаем, что это не так. И знаем, что всё происходящее совершается по воле Божией для нашего вразумления и укрепления.

Приключилась эта история в нынешний Успенский пост.

На Преображение Господне мой муж Владимир, взяв благословение у батюшки, поехал ранним утром в командировку.

Иллюстративное фото: img5.goodfon.ru

А я, совершив необходимые дела по дому, собралась на работу, решив по пути зайти в храм поставить свечи. Благо время позволяло. Но сразу уйти из храма, как планировала, не смогла. Возникло непреодолимое желание постоять, помолиться, услышать слова Евангелия и проповедь отца Андрея и только после погрузиться в суету наступающего дня. Так я и сделала.

Именно тогда вот что происходило с моим супругом в дороге (мы потом сопоставили по времени).

Он спокойно доехал до придорожного кафе примерно на середине маршрута и остановился, чтобы попить кофе, взбодриться и продолжить путь. В кафе разговорился с коллегой-водителем. Тот спросил: «Что везёшь?» «Да вот, прицеп доставляю покупателю», – ответил Владимир. Собеседник как-то с недоверием взглянул на него и усмехнулся – мол, что-то ты, приятель, недоговариваешь.

Испив «волшебный» напиток, мой муж направился к своей «Газели» и… обнаружил, что прицеп, с которым он выехал из Сыктывкара, отсутствует! Каким образом это произошло, почему разболталось крепление и прицеп «ушёл в свободное плавание», теперь не узнать. Ясно было только, что, если пропажа не найдётся, придётся возмещать её стоимость. А это десятки тысяч рублей.

Владимир сильно расстроился, но что же делать, надо действовать! Он отправился на поиски «беглеца» в обратную сторону.

Надо сказать, что искать пропажу на дороге летом – дело непростое. Дорога буквально зажата с обеих сторон буйно разросшимся кустарником и деревьями. И если прицеп улетел за обочину, то увидеть его в этих зарослях практически невозможно.

Мой муж проехал медленно уже тридцать километров, высматривая, выискивая взглядом пропажу и постепенно – километр за километром – теряя всяческую надежду. Стало подступать отчаяние, и Владимир взмолился: «Отче Николае, помоги!»

И не поверил своим глазам, но в ту же секунду что-то похожее на прицеп показалось вдалеке на сером полотне дороги. Это было просто невероятно! Подъехав, с радостью и удивлением обнаружил свою пропажу целой и невредимой, без единой царапины. Неподалёку стояли два большегруза, водители которых с интересом посматривали на брошенное имущество. Очевидно, ожидали: вернётся за ним владелец или же это их «подарок судьбы»?

Супруг был просто в неописуемом восторге от того, что прицеп нашёлся и от моментальной помощи угодника Божьего. И всю обратную дорогу звучали в его душе слова: «Бог велик!»

Вот так просто и незатейливо получаем мы помощь от Господа. Нет для Него мелочей, нет пустых просьб, и каждый получит по вере своей.

Р. Б. Фотиния,

Республика Коми

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий