Треснутый графин

Это было в середине 1970-х годов. В то время работала Эмма Дмитриевна в престижных школах, её ученики побеждали на олимпиадах, её любили и почитали. Она была одним из лучших учителей города, и её хотели взять работать в городской отдел образования.

Юрий Петров ,”Учительница”

Но однажды в воскресенье через село в 20 км от города за грибами проезжал начальник гороно и совершенно случайно увидел Эмму, выходящую со службы из церкви. И всё изменилось. Это был вопиющий поступок по тем временам: советский учитель, которому доверено воспитание будущих строителей коммунизма, – и верующая. Карьера с дорожкой наверх для Эммы рухнула.

В каждом городе есть хорошие и плохие школы. Хорошие – это где учатся хорошие дети, в плохих – плохие. Самая плохая школа из плохих в городе находилась на окраине, около леса, и поэтому её называли Лесной. Эмма была направлена на работу в эту самую школу.

После окончания седьмых классов дети перераспределялись в восьмые классы по новым спискам. Негласно в класс с буквами «А» и «Б» распределялись лучшие дети, которых потом оставляли после восьмого класса учиться в 9-10 классах. В классах «В» и «Г» собирали детей по уровню для поступления в профтехучилища.

Эмме Дмитриевне для классного руководства достался восьмой «Д». По гуманным стандартам советского государства у нас не было в стране плохих и необучаемых детей, а были плохие учителя, не умеющие учить. Поэтому неуспевающих детей 7-х классов в этой школе не выгнали в конце года, а перевели в 8 «Д» класс. Кого тут только не было, весь цвет «уличного бомонда»! Почти все дети из неполных семей. Да и полные семьи были не лучше: кто-то из отцов сидел в тюрьме, кто-то пил. Прогулы учебных занятий среди этих школьников были не редкостью, уровень знаний – нижайший. Тогда ещё оставляли двоечников на второй год – вот и в «Д» классе был один второгодник, мальчик Миша Воронов по кличке Пупок, на голову всех выше, лохмаче, сильнее, верховодивший в классе. Возможность спокойно провести урок зависела от присутствия Миши. Предыдущая классная руководительница договорилась с ним, чтобы он отсыпался утром и приходил только на обед, обедал и уходил гулять, а за это ему ставилась полная посещаемость. Вот такой чудо-класс достался Эмме.

Выполняя негласную просьбу начальника управления сделать всё, чтобы уволить Эмму по статье о невыполнении служебных обязанностей, директор школы постарался на славу. Детей набрал в класс, как и просили, нарушителей дисциплины, прогульщиков, двоечников. Учителя скинули балласт, классы подчистили. Все гадали, сколько же она продержится. Ещё одно условие поставил директор: все уроки Эмма должна проводить с открытой дверью – чтобы слышно было, о чём на уроке говорится, не будет ли какой-нибудь религиозной пропаганды.

Наступил первый день учёбы. В класс заходили дети.

– Дверь не закрывать, – тихо попросила Эмма.

– Почему? – спросили дети.

– Душно, – сказала Эмма. – Садитесь так, как вы хотите сесть, то есть кто с кем хочет.

Дети в класс пришли все. Ради интереса пришёл даже Пупок и, злорадно ухмыляясь, сел за последнюю парту один. Эмма знала, что дети не любят ложь, а любят правду и справедливость. И решила говорить только правду:

– Дорогие ребята, я знаю, что вы собраны в самом плохом классе самой плохой школы города. Меня зовут Эмма Дмитриевна, я лучший учитель города и направлена сюда к вам, чтобы за этот год и вы стали лучшими. В этом помочь себе вы можете только сами. Ваши родители не ходят на родительские собрания уже второй год и сами нуждаются в помощи. Поэтому забудьте о родительских собраниях, вызовах родителей в школу и тому подобное. Этого не будет. Ваши родители мне не нужны. Мы сами с вами решим, как нам стать лучшими. Единственное – передайте родителям, что в ближайшее время я посещу каждый дом своих учеников с целью проверки условий для учёбы и отдыха. У каждого из вас должен быть свой уголок в квартире: стол для уроков, стул, кровать, книжный шкаф или полка. Поэтому дома вместе с родителями прошу выбрать день моего посещения и сообщить мне. Кто не сообщит или вдруг кто-то не пустит, приду, когда мне будет удобно и с участковым милиционером. Буду приходить до тех пор, пока не пустят. Следующее: в нашем классе будет командир. Я назначаю им Михаила Воронова. Иди, Миша, сюда, на первую парту. Теперь ты мой помощник и самый главный в классе.

Оторопевший Пупок медленно поднялся и пересел за первую парту. Эмма продолжала:

– Ты, Миша, в течение этого дня выберешь себе трёх помощников, по одному с каждого ряда. Три ряда – три классных звена. Да таких выбери, чтобы ребята их уважали и тебя слушались. Посмотрим потом, чьё звено лучше. Все вопросы будем решать сообща с вами, командирами, и на собрании класса. Сейчас закончится наш первый урок. У меня будет одна просьба. На всех остальных уроках ведите себя тихо. Просто молчите. Михаил, ты со своими помощниками проследи за тишиной. Если вы будете вести себя плохо, вас просто отнимут у меня, а меня выгонят. Вот так стоит нынче вопрос. После уроков всех попрошу зайти ко мне в класс. Проанализируем прошедший день. А теперь идите на уроки и помните: от вашего поведения зависит, останусь я у вас классным руководителем или нет. С Богом!

Последнее слово Эмма сказала тихо, как бы для себя.

Класс выходил по звонку с урока притихший и задумчивый. Эмма им понравилась. Она не кричала, не ругала, не воспитывала, не говорила, какие они все плохие и бездари. А, наоборот, увидела в них будущих лучших учеников. Дала надежду. Эти назначенные и выбранные с ходу командиры, эта ответственность, когда из-за поведения класса зависит будущее учителя, – всё это было ново и необычно.

Оставшиеся пять уроков класс отсидел тихо. Раза два кто-то пытался пошалить по привычке на уроке, но Пупок показал незаметно свой кулачище шалунам, и они успокоились. После последнего урока ребята стали собираться в классе. Другие учителя, спешившие домой, всё же забежали на секунду к Эмме и рассказали про необычно тихое поведение класса. Когда зашёл последний ученик, Эмма прикрыла дверь и сказала:

– Я задержу вас на пять минут лишь для того, чтобы сказать, какие вы молодцы! Не подвели меня. Завтра вам зададут первые уроки на дом. Сразу после уроков все ко мне. Сделаем их быстро и с моей помощью. После сделанных уроков пять минут ответов на любые жизненные вопросы. Теперь идите домой и не забудьте спросить родителей, когда мне можно будет в течение этого месяца посетить ваши дома.

Не сразу, потихоньку – три шага вперёд, один назад – класс стал меняться к лучшему. Ребятам понравилось коллективное делание домашнего задания после уроков. Конечно, ненавязчиво уроки Эмма делала за них: вызвав ученика к доске, Эмма незаметно, намёками подсказывала ему правильное решение. Довольный ученик писал ответ с чувством, что это он такой догадливый и умный, а весь класс радостно строчил себе правильный ответ в тетрадях. Попутно Эмма повторяла с учениками весь пройденный материал, когда-то ими не выученный. Через месяц больше половины детей выполняли уроки самостоятельно, к концу четверти подтянулись и остальные. Эмма набрала в библиотеке необычные книги: «Занимательная физика», «Занимательная математика» и другие. Весь материал оттуда давала в простой и интересной форме. Ещё ввела приятное новшество: дети тетради по предметам не забирали домой, а оставляли у Эммы в классе с выполненными в них домашними заданиями.

Особенно ребятам нравились пятиминутки ответов на любые жизненные вопросы. Вопросы были разные. Почему взрослые обманывают, пьют, воруют? Что такое любовь? Можно ли дружить с мальчиками и как? В чём смысл жизни и зачем жить? На все вопросы Эмма отвечала честно, доходчиво и открыто. Её ответы заставляли детей задумываться и исправляться. «Обман, воровство и алкоголизм – это признак слабости. Признак силы – это честность, правдивость и трезвость. Легко опрокинуть в себя рюмку водки, закурить сигарету – для этого нужно только согнуть локоть и поднести эту гадость ко рту. А потом хвалиться, какой ты смелый или смелая. А вот защитить слабого, отстоять правду, отказаться от винопития, когда кругом все пьют, – это сила. Признаки настоящей любви – это верность, терпенье, свадьба и, как следствие, счастливые дети у трезвых умных родителей. А прилюдное целование, ранние половые связи по подъездам и подвалам, аборты – это просто тупость и похоть. Смысл жизни в том, сколько ты оставишь хорошего после себя. Вот вы для меня сейчас смысл моей жизни, и я хочу, чтобы вы были хорошими» – так отвечала Эмма на подростковые вопросы. Честно и просто.

Проверка квартир учеников для Эммы стала просто шоком. Раньше, работая в лучших школах и общаясь с обеспеченными родителями своих учеников, она такого не встречала и даже не подозревала, что в таких условиях могут жить дети. Квартира – это редкость. Коммуналка, жильё в рабочем общежитии, ветхое жильё, полуподвальные помещения. Да ещё пьющие родители и неполные семьи с матерями-уборщицами, надрывающимися на двух, а то и на трёх работах. Эмма теперь поняла, почему дети не спешили после школы домой. Выделив из своего семейного бюджета небольшую сумму, Эмма покупала раз в неделю со скидкой для школьников билеты в кинотеатр или музей. Дети были рады.

К концу второй четверти класс обогнал по успеваемости 8 «Г». Домашние задания выполнялись, ни у кого не было двоек за полугодие, даже Пупок по всем предметам имел твёрдую тройку. Глядя на итоговые оценки в дневнике, он приговаривал:

– Это мои оценочки, собственные, заработанные, заслуженные.

Михаил вообще преобразился. Ещё после первой четверти у Эммы в классе сломалась доска. Михаил принёс из дома инструмент отца (он у него был плотником), починил доску, вставил дюбель, повесил её на новый крепёж. В общем, рукастый парень оказался. Эмма его за это сводила в центральную городскую парикмахерскую со словами: «Ты у нас, Михаил, командир в классе, можно сказать, мой заместитель, и тебе положена модная стрижка». И лохматому Мишке впервые сделали причёску не полубокс, как у половины мальчишек в городе, а молодёжную. Была такая модная стрижка. Его мать, увидев такого красавца, купила ему новую красивую рубашку и ботинки, постирала школьную форму. В первый день второй четверти вошедшего в класс Мишку встретил одобрительный гул класса. Эмма Дмитриевна сказала:

– Ты теперь не просто командир класса, а красивый командир!

Мишка даже смутился.

За месяц до Нового года дети стали спрашивать:

– Эмма Дмитриевна, что вам подарить к празднику?

– В понедельник на последней неделе декабря мы проведём конкурс «Что я умею», – ответила она. – К этой дате вы должны принести любую вещь, сделанную вашими руками. Это и будет вашим подарком мне. Обещаю, что их никому не отдам и оставлю у себя навсегда. Кстати, вот вам список различных кружков в городе, где после выученных уроков вы можете сделать свои подарки.

После этих слов в классе послышалось шуршание: все записывали адреса кружков. Эмма мудро сделала. Надо убирать этих детей с улиц. Так их калачами не загонишь в кружки, а вот для подарка любимому классному руководителю можно месяц и походить. Эмма была довольна. Теперь она знала, что после их совместной подготовки домашнего задания дети идут не на улицу, а в Дом пионеров, где этих кружков видимо-невидимо.

На конкурс все принесли свои поделки. Сначала показывали классу, потом дарили Эмме, а она ставила на свой стол. Чего тут только не было! Разукрашенные ложки, миски, свистульки, разделочные доски, маленькая подставка-скамейка. Это дети заметили, что Эмма Дмитриевна не достаёт до верхней полки высокого шкафа, и вот теперь у неё было на что встать. Михаил подарил красивую шкатулку. Командиры звеньев подарили небольшие, нарисованные ими самими картины с пейзажами и натюрмортами. Девчонки подарили платки с вышивкой, ремешки-плетёнки и три небольших пирога, которые сами и испекли. Эмма сидела и сияла радостная от счастья.

– Пироги мы сейчас съедим вместе, – сказала Эмма. – Завтра школьная комиссия лучшие отберёт на конкурс, а остальные ваши подарки я оставлю у себя в классе, расставлю их вот на эти полки, и пусть каждый входящий в наш класс, глядя на них, будет знать, какие вы у меня все талантливые.

Она принялась распределять подарки по пустым полкам. На них раньше стоял никому не нужный старый и тяжёлый графин из толстого стекла. Он числился за этим кабинетом уже лет двадцать, и его никак не могли списать. Падал графин с десяток раз и всё никак не разбивался. Завхоз говорила: «Хоть бы треснул, я бы его сразу списала».

Графин, чтобы не мешался, поставили на окно.

В городском конкурсе ученики Эммы из самого плохого класса самой плохой школы заняли три призовых места. Директор школы был вызван к начальнику управления образования города на беседу.

– Я зачем к тебе в школу Эмму Дмитриевну прислал? Чтобы ты дал ей самый неуспевающий класс, она с ним не справится, и мы её увольняем по статье, – сказал он. – А ты какой класс ей дал? По итогам полугодия замечаний нет, три ученика – призёры конкурса. У шести учеников примерное поведение. Тут не увольнять, а награждать надо. Короче, не найдёшь компромата на Эмму, до пенсии будешь работать в этой школе.

Компромат нашёлся. Эмма на один день все поделки ребят взяла домой, чтобы показать родным, какие у неё дети. Через день, когда она принесла всё обратно, в учительской уже красовался приказ об объявлении ей выговора за то, что она, такая-сякая, конкурсные поделки у детей присвоила, домой в личное пользование отнесла. Конечно, это было неправдой и можно было разобраться сразу, но приказ своё дело сделал. Эмме стало плохо в учительской. Вызвали скорую. Инфаркт. В больнице вроде откачали. Через десять дней разрешили посещения. Были зимние школьные каникулы. Дети завалились к ней всем классом. Пупок со звеньевыми пошёл в приёмную на встречу, а остальные под окнами встали на улице.

Эмма вышла в коридор тихая, похудевшая, бледная. Подошла к окну, увидела ребят на улице, улыбнулась, слабо помахала рукой.

– Эмма Дмитриевна, мы по вас скучаем. Приходите скорее! – сказал Михаил.

– Нет, милый Миша, я уже никуда не приду, – грустно ответила Эмма. – Ты уже взрослый и меня поймёшь. Сердце моё дало трещину. Будет операция. После неё выживают немногие. Я не выживу, это я точно знаю. Делаю операцию просто для родных. Для их надежды. Когда меня не станет, передай классу, что я не умерла, а просто переехала в новую квартиру этажом выше. Буду за вами наблюдать сверху. Не вздумайте плохо себя вести. Закончите восьмой класс – поступайте в училища и техникумы. Вы у меня все умненькие. Профессии получите, образование среднее. И всё у вас будет хорошо.

– А откуда вы всё это знаете? Кто вам сказал?

– Господь мне, Мишенька, об этом сказал.

– А кто это? – спросил звеньевой Серёжа.

– Это, Серёжа, самый главный на свете. Даю тебе задание – всё про Него узнать.

– А Он точно вас на небо возьмёт? – задал вопрос Миша.

– Точно, Миша. Господь Своих не бросает. На третий день после смерти Он мне будет новую мою квартиру наверху показывать.

– Не верю! – замотал головой Серёжа.

– А я вам весточку с неба на третий день пришлю. Ну чтобы всем понятно было…

– Какую? – вырвалось у Серёжи.

– Помнишь у нас в классе неразбиваемый графин?

– Помню.

– Вот если он треснет, значит, всё нормально, я вселилась. А теперь идите, а то ребята замёрзнут, а мне к операции готовиться надо.

Эмма пошла медленно. «Неужели я больше её никогда не увижу?» – подумал Миша, и слёзы стали наливаться у него в глазах. В этот момент Эмма обернулась и сказала:

– И не вздумайте плакать обо мне. Помните, я не умру. Я всегда буду с вами, – и, помолчав немного, добавила: – Пока вы помните обо мне. Ваша память – это ваша учёба. Станьте людьми – и я буду рада.

 На улице Миша рассказал всё ребятам. Слово в слово. Половина народу ничего не поняла, и, грустные, ребята разошлись. Эммы не стало в последний день каникул, в субботу. В понедельник 8 «Д» пришёл в школу и в полном составе расположился в классе Эммы Дмитриевны для знакомства с новым классным руководителем. Со звонком в класс вошли завуч и новая классная. Завуч долго говорила про учёбу, выпуск. Потом представляла новенькую учительницу. Потом зашёл директор и стал говорить, что надо настроиться на учёбу и что не надо грустить об умершей. И вдруг на этих словах о грусти на подоконнике раздался сильный щелчок – это треснул графин. Все замерли. Первым очнулся Мишка. Он посмотрел на графин, потом на директора и сказал:

– А никто и не грустит. Зачем грустить, если никто не умирал.

Потом обернулся к ребятам и шёпотом проговорил:

– Сегодня третий день! Эмма жива! Это знак!

Ребята загалдели, встали из-за парт, подбежали к графину. Директор с завучем бегали по классу и успокаивали ребят, пытаясь посадить их на место. Наконец класс расселся по местам. Но что-то изменилось. Директор не понимал: у них классная руководительница умерла, а они сидят улыбаются. А класс понял другое: что смерти нет!

С этого дня в школе на тридцать атеистов стало меньше, и их жизнь теперь пойдёт по-другому. Всё у них будет хорошо. Господь Своих не бросает.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий