Находки кладоискателей

Есть археология высокая, научная, а есть низкая – обычное кладоискательство: этим занимаются тысячи людей во всём мире и это целый, довольно скрытный, мир. В последние десятилетия появилось много чувствительной техники, которая «видит» металлы под землёй и даже способна различить, какой именно металл в глубине и какого размера. Часто такие кладоискатели стараются не сообщать о находках, чтоб государство не наложило свою руку на часть найденного. Это копатели «чёрные». А есть кладоискатели, которые охотно делятся своими находками, сдают (продают) их в музеи.

Вот сообщение из сферы серьёзной археологии. «На дне озера Изник в Турции нашли древнеримскую базилику», – сообщает телеграм-канал «Интересное под ногами». Очертания масштабного строения впервые заметили благодаря аэрофотосъёмке. Руины лежат на трёхметровой глубине на расстоянии около пятидесяти метров от берега. Историки считают, что базилику в романском стиле воздвигли в 390 году нашей эры. В то время близлежащий город назывался Никея, здесь в 325 году проходил Первый Вселенский Собор, на котором был принят Символ веры. Теперь это город Изник в двух часах езды от Стамбула. В 740 году в Турции произошло сильное землетрясение, и церковь, построенная на берегу, буквально сползла в воды озера, где и пребывала в забвении более 1600 лет.

Остатки храма, найденные под водой

Изучая основание храма, археологи пришли к выводу, что он, возможно, был построен на фундаменте древнего языческого храма. Чтобы сохранить его, учёные призвали создать первый в Турции подводный археологический музей. Примеры подобных музеев под водой уже есть, например в Италии.

Клад из 370 древних монет был обнаружен археологами в Египте во время восстановительных работ на территории коптского монастыря Абу-Фана в городе Маллави – одного из первых христианских монастырей Верхнего Египта. Монеты были спрятаны в мешочки из льна и зарыты на глубине около 2 метров у стены церкви VІ века. В начале декабря 2019 года одна из стен церкви обрушилась, и монеты, которые, вероятно, прятали от разбойников, выпали наружу. В Египте подобные находки жёстко контролируются Министерством по делам древностей.

А вот из жизни копателей-любителей. Древнее кольцо из 80% золотого сплава с камнем обнаружил кладоискатель-любитель с помощью металлодетектора всего после 20 минут поисков в Шервудском лесу в Англии, который известен легендой о Робин Гуде. Марк Томпсон зарабатывал на жизнь перекраской автопогрузчиков, а начал заниматься поиском сокровищ лишь за полтора года до находки.

Кольцо, найденное в Шервудском лесу

Эксперты предположили, что кольцо могло быть выковано в XIII веке. На нём выгравированы с одной стороны от камня Младенец Иисус, а с другой – неизвестная святая. Томпсон сообщил о находке властям, и её оценили в 87 тыс. долларов.

А возле польской деревни Слушкув на кукурузном поле копатели вместе с кладом серебряных монет (целый горшок, набитый 6 500 денариями XII века!) нашли несколько золотых колец. На одном из них сохранилась надпись на кириллице: «Господи, помоги Твоей рабыне Марии». Археологи предполагают, что кольцо, как и монеты, принадлежали не просто Марии, а супруге Силезского князя Петра Властовича. Известно, что Мария была дочерью Черниговского князя Олега Святославича (умер в 1115 году). В начале XII века её выдали замуж за Петра Властовича, одного из друзей Польского князя Болеслава Кривоустого. Однако в 1146 году Властович попал в опалу, и Мария возвратилась на родину.

Кольца княгини Марии Олеговны

Бывают и забавные находки. В мае 2019-го близ словацкой деревни Ликавка стадо диких кабанов раскопало сотни старинных монет. Сокровища случайно обнаружила семейная пара, которая сразу вызвала археологов. В небольшой яме находилось крошечное глиняное дно от кувшина с примерно 1600 серебряными венгерскими динариями. Рядом стояла металлическая крышка. По мнению учёных, человек, который закапывал монеты, сильно спешил, ведь клад находился недалеко от исторической торговой дороги.

Понятно, что ценность находок оценивается не в граммах или каратах. Они позволяют лучше узнать наше прошлое, расселение народов, их верования и торговые пути, происходившие события. На днях археологи в Израиле обнаружили интересную находку, подтвердившую подзабытый исторический факт. В ходе раскопок культурного слоя VIII века до н.э. в граде Давида, всего в нескольких десятках метров от Храмовой горы, было найдено множество разрушенных зданий и разбитых глиняных сосудов. Это удивило учёных, так как в период, к которому относится раскопанный слой, Иерусалим не подвергался завоеванию. Вскоре разобрались, в чём причина: 2 800 лет назад здесь произошло землетрясение. Интересно, что предсказал его библейский пророк Амос: «Слова Амоса, одного из пастухов Фекойских, которые он слышал в видении об Израиле во дни Озии, царя Иудейского, и во дни Иеровоама, сына Иоасова, царя Израильского, за два года перед землетрясением. И сказал он: Господь возгремит с Сиона и даст глас Свой из Иерусалима, и восплачут хижины пастухов, и иссохнет вершина Кармила…» (Амос, 1-2). Пророчество исполнилось…

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий