Что бы почитать?

Дорогие ребята, поздравляем вас с началом нового учебного года! Да и по церковному календарю с сентября начинается новое лето Господне. Пусть оно будет для всех нас богатым на урожай плодов земных и духовных. Ну а вы, наши юные друзья, возрастайте умом и сердцем, крепчайте духом и телом, собирайте знания в копилку памяти, читайте хорошие книжки, чтобы жить на свете было интересно.

Вот, например, что советует прочесть ребятам-подросткам журнал «Добрословъ», с которым мы познакомили вас в прошлом выпуске «Колокольчика» (а этот журнал плохому не научит!). Во-первых, книги Нины Дашевской: «Около музыки», «Я не тормоз», «День числа Пи».

 

Во-вторых, повести «двухголового писателя Жвалевского-Пастернак», как в шутку называют сами себя белорусские авторы Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, «Охота на василиска», «52-е февраля». В-третьих, книги Юлии Кузнецовой «Помощницы ангела» и «Выдуманный жучок». Это и правда хорошие книги, весёлые и добрые.

А из зарубежных авторов Галина Неверович, литературный советник «Доброслова», рекомендует познакомиться с творчеством детской писательницы из Германии Гудрун Мёбс – для начала с книжкой «Воскресный ребёнок», которая адресована, как сказано на обложке, тем, «у кого всё есть». А ещё можно прочесть книжку «Пучеглазый» Энн Файн из Британии – она о том, как родным людям порой трудно друг с другом уживаться и что любить нужно учиться всю жизнь. И, уверены, не только вам, ребята, но и вашим родителям понравится «Мой дедушка был вишней» итальянского автора Анджелы Нанетти – эта книга вошла в список выдающихся книг для детей «Белые вороны», составляемый Международной мюнхенской юношеской библиотекой.

Бумажные, электронные, растрёпанные, новенькие – пусть книги будут вашими близкими друзьями, ребята!


Загадочное словечко

Со словами, в которых есть приставка без– или бес–, всё просто: убери приставку – и слово часто приобретает противоположный смысл: безрадостный – радостный, бесчеловечный – человечный и так далее. Но как быть со словом «безалаберный»?

Безалаберный – значит неорганизованный, беспорядочный, легкомысленный. Но если убрать приставку без–, останется слово «алаберный», которого в нашем языке нет. А может быть, оно существовало раньше?

Источник изображения: madouds51.ru

Обратимся-ка за ответом к Владимиру Ивановичу Далю и раскроем его «Толковый словарь живого великорусского языка». Вот оно что – оказывается, слово «алáбор» существовало! Правда, уже при жизни Даля оно считалось устаревшим и встречалось редко, а именно – в речи жителей Тверской губернии. Слово «алабор» означало порядок, распорядок, устройство. От него образовался глагол «алаборить» («Всякий начальник алаборит по-своему» – приводит Даль пословицу), а также прилагательное «алаборный» и наречие «алаборно».

Пусть и у нас с вами, дорогие ребята, всё будет алаборно!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий