Орлец на мостовой

Нынешним летом исполняется 125 лет со дня рождения и 55 лет со дня кончины святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского

Среди святых Русской Православной Церкви есть два Иоанна с фамилией Максимович. Первый нёс служение в царствование Петра Первого, а второй – почти что наш современник, ушедший из жизни 55 лет назад. Они из одного рода, да и в судьбе их много общего. Оба несли святительское служение, оба всю жизнь помогали обездоленным. Родина у них тоже была одна – Малороссия, южная окраина Российской империи. Да только второму Иоанну в молодые годы пришлось её покинуть – страна наша полыхала в огне Гражданской войны, и это была уже совсем другая страна, где за веру в Бога и верность царю лишали свободы и даже жизни.

Тысячи наших соотечественников вынуждены были навсегда расстаться с родиной, и среди них – семья Михаила Максимовича (имя Иоанн он получил позже, приняв монашество). Многие русские эмигранты подались на Восток, нашли пристанище в Шанхае – одном из самых крупных городов Китая. В годы Второй мировой войны Господь поставил владыку Иоанна нести служение в этом месте.

Когда он туда прибыл впервые, его потрясло, как много на улицах «ничьих» детей. Многие из них были потомками эмигрантов из России. Похожие на растрёпанных воробышков, они путались в ногах прохожих, выпрашивая монетку или еду. По китайским законам воинскую службу тогда должны были нести не только их отцы, но и матери, вот и остались многие дети одни. И владыка придумал, как им помочь: устроил приют. Он ходил по бедным кварталам Шанхая, отыскивал брошенных малышей и приводил их в приют, голодных, одетых в грязное тряпьё. И так – день за днём.

Святитель Иоанн с воспитанниками приюта

Однажды сотрудница приюта взмолилась: «Отец Иоанн, у нас дети голодают, а вы новых приводите!» Владыка поглядел на неё с печалью и спросил: «В чём вы больше всего нуждаетесь?» «Во всём, на худой конец – в овсянке. Мне нечем кормить детей утром!» – с отчаянием ответила та. На следующий день  в дверь приюта позвонили и стали заносить мешки с крупой – оказалось, один предприниматель решил пожертвовать приюту. Наверное, вы думаете, ребята, владыка договорился с этим человеком? Совсем нет – он горячо помолился, и Бог направил детям благотворителя. «Просите, и дастся вам».

В тяжёлые времена владыке ради помощи ближним удавалось невозможное – по его просьбе однажды даже были изменены законы США. Случилось это в начале 50-х, когда пять тысяч наших соотечественников бежали из Шанхая от преследований теперь уже китайских властей и оказались в Международном лагере беженцев на острове Тубабао. Под пальмами они умудрялись не только налаживать какой-никакой быт, но и устраивать школы и библиотеки. Владыка лично летал в Вашингтон и уговорил американские власти принять три тысячи эмигрантов из России. Остальные же нашли пристанище в Австралии.

Святитель Иоанн с прихожанами перед входом в палаточный храм на острове Тубабао

«Наверно, святитель Иоанн был очень солидным человеком, раз его послушался сам президент Америки», – скажете вы – и ошибётесь. Не было в нём никакой внешней важности: небольшого роста, худенький, косноязычный, в вечно помятой рясе, ездил не на личном автомобиле, а на трамвае, да притом в любую погоду ходил босиком. Его так и звали: Иоанн Босой. Дошло до того, что правящий архиерей послал ему письмо с повелением: «Носить ботинки!» Владыка не смог ослушаться начальства, вот только ботинки он стал носить на плече, связав их шнурками. Обулся лишь после прямого указания: «Надеть ботинки».

А однажды, оказавшись в Марселе, владыка решил почтить память короля Сербии Александра, который в годы революционной смуты в России проявил сострадание к русским эмигрантам, открыв для них свою страну. В Марселе король погиб. На месте, где это произошло, святитель Иоанн предложил своим спутникам отслужить панихиду – прямо посреди улицы. Однако они отказались и в смущении отошли в сторону: как так – посреди улицы? И владыка взял метлу, вымел чисто-начисто кусочек мостовой, положил орлец – круглый коврик, что кладут под ноги архиерею, – и отслужил панихиду на французском языке в одиночку.

Орлец – коврик с изображением орла – кладут под ноги архиерею в церкви

Владыка Иоанн был одним из тех редких людей, кого уже при жизни считают святыми. Потому-то Православная Церковь прославила его в лике святых вскоре после его кончины – в церковной истории на тот момент это был первый случай.

Святый отче Иоанне, моли Бога о нас!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий