Кто такие лягушкозубы?

Интернет, без которого немыслима повседневная жизнь, будто джинн из волшебной лампы Аладдина. Он может служить как злу, так и добру, в зависимости от того, кто его призвал. Слово «соцсети» тоже можно воспринимать двояко. Это и всемирная паутина, в которой барахтаются уловленные «пауком». Но это и невод, который дружно тянут из моря огромное количество рук. А в том неводе – какое-то общее дело, общая забота. Всем миром люди собирают деньги на чьё-то лечение или на восстановление ветхой церквушки в глубинке, жертвуют на закупку еды для бездомных.

А бывает, что внутри одного разумного интернет-проекта рождается другой, третий – яблоко от яблоньки… Так вышло с «Вереницей», объединяющей людей вокруг дела спасения памятников деревянного зодчества Русского Севера: кто-то каждый год работает с топором в руках на восстановлении храмов в глубинке, кто-то посильно помогает им копейкой или поддерживает морально. Так вот, недавно активисты «Вереницы» создали новую группу в «ВКонтакте»: «Помощь сельским библиотекам Русского Севера».

Представляя её, они пишут: «В своих странствиях по маленьким деревням мы встречаем чудесных библиотекарей. Их библиотеки – уютный добрый мир, где для каждого найдутся ласковое слово и хорошая книга. Сельские библиотекари разносят книги в дальние деревни, вкладывают свои скромные средства в подписку, отправляются за новинками иногда за много километров в соседние библиотеки, голосуя на дороге. Если уже нет школы или клуба, то библиотека – последнее место, где на селе можно собраться людям. Библиотекам и их скромным ангелам очень нужна наша помощь: уже несколько лет во многих библиотеках нет поступлений новых книг и подписки. А ведь северяне любят читать!»

Это правда, любят – по себе знаю: приезжая в юности к бабушке в деревню, всё лето ходила за три километра в село, где была библиотека, и набирала ворох книг.

Дело энтузиасты «Вереницы» организовали грамотно, за «невод» дружно ухватились десятки рук – и плоды не заставили себя ждать: ежедневно на стене группы публикуются полные благодарности отклики от сельских библиотекарей, получающих со всех уголков страны посылки с новыми книгами и не только.

«Воистину царский подарок сегодня получили читатели Первомайской сельской библиотеки из Москвы от Салуниной Наталии Валерьевны, – пишут на днях с Вологодчины. – Открыв посылку, я обомлела от красоты подарочного набора 3 в 1 (нарды, шашки, шахматы). Теперь с читателями будем осваивать игру в шахматы и нарды».

А вот трогательный отзыв из посёлка Академический Тверской области: «У нас такая замечательная и совсем нежданная посылка от Юлии Шуваловой (С.-Петербург)! Я просто залюбовалась книгами! Надо же, читала стихи К. Чуковского и удивлялась, как много из них я не знала! “Земноводные нашей планеты” Н. Сладкова – книга из научно-популярной серии “Пифагоровы штаны”, в эту серию входят издания признанных учёных и специалистов в своей области. Думаю, многие не знают, что это за существа такие – червяги, лягушкозубы, протеи, – а здесь есть ответы на эти вопросы…

Сколько бы ни было книг А.С. Пушкина в библиотеке, почему-то их всегда не хватает. Вот как раз пришёл дедушка с запиской и просит для внука книги только с крупными буквами, проблемы со зрением у мальчика, а тут как раз и “Дубровский” в посылке. Открыла – ура! – крупный шрифт!»

И столько в этих словах непритворной радости – за своё дело, за этого дедушку и внука его, за Пушкина, которого по-прежнему читают.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий