«Прохладный вертоград»

Несколько лет назад была найдена и переведена на современный русский язык уникальная рукопись– «Книга, глаголемая прохладный вертоград, избранная от многих мудрецов, о различных врачевских вещах, ко здравию человеческому пристоящих», написанная в 1534 году врачом Василия III Николаем Любчанином. Её можно считать первой русской медицинской энциклопедией. Основа книги – переработанные средневековые рецепты из книг лекарей Европы, к которым Любчанин добавил рецепты из трав, произрастающих в России, а также личный опыт врачевания.

Большое место в книге отведено лечению головной боли, лихорадки, появляющейся при простуде, а также кашля, заболеваниям глаз и болезням сердца – «безсильству и сердечному биению». Эти болезни беспокоили наших предков более всего.

Полыни в книге посвящена целая глава. В старину считали, что полезнее применять для лечения полынный сок, а не отвар или настой травы, как сейчас. Вот аналог популярной сегодня «чистки печени»: пить сок полыни «по десяти дней сряду по три золотника (1 золотник – примерно 4,23 г), подсытив (подсластив) сахаром».

Полынь горькая растёт в России повсеместно

Полынный сок с мёдом рекомендуется тем, кого «держит трясавица», то есть лихорадка. Полынь, сваренная в уксусе, годится для полоскания, чтобы устранить запах изо рта. Для лечения глаз и век применяют полынный сок с мёдом, «чтобы ни густо, ни жидко было, и тем помазуем веки, тогда светлость очам наводит». А чтобы улучшить состав крови, нужно сварить полынь в вине и принимать утром натощак.

«Цвет розмарина растолчен и принят в вине теплом по рассуждению, тогда весельство наводит и кручину отгонит», – вот ещё один травный рецепт. Также «елей из можжевелового дерева (масло можжевельника) принять с питьем – пользует меланхолиеву болезнь».

А вот розмарин – южное растение, известное у нас как пряность

Огородную петрушку именовали в старину петросильевой травой и советовали употреблять свежей и сушёной при мочекаменной болезни, расстройствах менструального цикла, для очистки печени и желудка. Толчёное семя петрушки прикладывали к «нечистоте телесной», чтобы кожа стала гладкой и красивой.

Белокочанную капусту «истолченную, смешанную с белком яичным, приложить к ожогу, и рана заживет», сказано в книге. Лист капусты царский лекарь советует прикладывать к месту отёка, к больным суставам. А смешанный с вином капустный сок можно использовать как мочегонное средство. Та же капуста во времена Василия Третьего служила заменой современному «антипохмелину» – «капуста варена с семенем капустным и в питии прията – никакой человек в тот день не напьется пьяным».

Использовали для лечения не только растения, но и молоко, причём не только коровье, но и овечье, козье, считая последнее особенно полезным: «молоко коровье и овечье естеством густо, а козье средне, ни густо, ни тонко». Кроме того, козы едят горькие травы, поэтому козье молоко хорошо влияет на желудок.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий