Уставный пост

Три главных устава определяли обрядовую жизнь Восточной Церкви, как-то: Студийский – преп. Феодора Студита, который был в какой-то мере снисходительным; Иерусалимский, или преподобного Саввы Освященного, отличавшийся наибольшей строгостью; Афонский – преп. Афанасия, своим содержанием напоминавший Студийский.

Прп. Феодор Студит. Мозаика XI века, монастырь Неа Мони, Хиос

Прп. Савва Освященный

В Русской Церкви имели определяющее значение особенно два первых устава: сначала – Студийский, затем – Иерусалимский. Замена одного устава другим происходила постепенно, с XIII столетия до XV. Русские монастыри, по примеру греческих, пользовались правом придерживаться того или иного устава.

Студийский устав

Русская Церковь, первоначально принявшая Студийский устав, а потом Иерусалимский, шла от снисходительного поста к более строгому.

Преподобный Феодор Студит цель поста полагал не в измождении только тела, но и в воздержании всех чувств, то есть в созидании гармонического соотношения между душой и телом. Поэтому он не возводил в правило невкушение пищи в течение нескольких дней и не требовал строгого различия между постными и мясоедными периодами. Главное значение в посте преподобный Феодор придавал времени принятия пищи и её количеству. Вот это и было характерной чертой Студийского устава. После кончины преподобного Феодора его рукописный устав хранился в Студийском монастыре. Затем Константинопольский Патриарх Алексий расширил его и внёс в него свои дополнения. Таким образом, появилось два устава или, точнее, две редакции устава.

По уставу Патриарха Алексия, только среды и пятницы всех недель проводились в сухоядении, как и вся первая неделя. Каждый день Страстной седмицы имел свой рацион, притом довольно снисходительный. В Великую Субботу, согласно редакции устава Студийского монастыря, в 5 часов пополудни полагалось разговение: иноки вкушали сыр, яйца и испивали по три чаши вина. В субботние и воскресные дни каждой недели Великого поста уставом разрешалось вкушать дважды и пить вино во время обеда и ужина. В праздник Благовещения, по Студийскому уставу, разрешались рыба и вино, а согласно уставу Патриарха Алексия такое разрешение распространялось и на другие праздничные дни, как-то: 9 марта – 40 мучеников, 24 февраля – св. Иоанна Предтечи, 17 марта – св. Алексия, человека Божия, в Лазареву субботу и Благовещение.

Русские иноки Древней Руси с доскональной точностью исполняли предписания Студийского устава относительно Великого поста. Для мирян же было некоторое послабление. В праздники (Благовещения, 40 мучеников, обретения главы св. Иоанна Предтечи, св. Алексия, человека Божия, праведного Лазаря) мирянам разрешалось вкушать рыбу дважды в день.

Иерусалимский устав

Предписания устава Иерусалимского о Великом посте гораздо строже. Рыба разрешалась только в праздник Благовещения (если он не совпадал со Страстной седмицей) и в Неделю ваий, а в праздники обретения главы св. Иоанна Предтечи и свв. 40 мучеников Севастийских не позволялась не только рыба, но и растительное масло. В первую неделю поста в среду на трапезе разрешается хлеб с тёплой водой, остальные дни проводились без пищи. В остальные недели пять дней инокам предписывалось сухоядение, а в понедельник, среду и пятницу всех недель пост был ещё строже. На Страстной седмице и миряне, и иноки могли лишь есть хлеб, «зелие неварено» и пить воду с воздержанием. В субботы и воскресенья мирянам и инокам предписывались уставом масло и вино. В соблюдении поста мирянам так же, как и инокам, следовало руководствоваться рассуждением своего духовного отца.

Суровые предписания Иерусалимского устава относительно Великого поста не сразу воспринимались даже иноками. Преемник Киприана митрополит Фотий (XV в.) разрешил во время поста вкушать рыбу в субботы и воскресные дни, обосновывая своё мнение Студийским уставом. Но наиболее благочестивые, «подвижные люди к Богу», не ели свежей рыбы, а только солёную, свежую же вкушали только в праздник Благовещения и в Вербное воскресенье.

По кн. схиархим. Иоанна (Маслова) «Великий пост в Древней Руси»

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий