Продолжать борьбу

Антиалкогольная кампания в России за последние 10 лет была «самой незаметной», но при этом «одной из самых эффективных в истории страны» – так заявил митрополит Псковский Тихон (Шевкунов). На днях он был вновь избран главой общественного совета Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, занимая этот пост с момента создания совета в 2012 году.

Борьба с пьянством в России имеет давние традиции. Антиалкогольный плакат начала XX века

Борьбу с пьянством в России владыка Тихон возглавил задолго до того, как стал архиереем, будучи ещё наместником Сретенского монастыря, и задолго до того, как стал председателем совета. Ещё в 2009-м он возглавил по своей инициативе проект «Общее дело», куда вошли социологи, медики, сотрудники телевидения. Одной из первых акций проекта стала социальная реклама на телевидении, дальше начали создавать фильмы и так далее.

Церковь сегодня принимает в борьбе с алкоголизмом заметное участие, поддерживая здравые инициативы и пытаясь удержать власти от крайностей. Поддержала и необходимость ужесточения наказаний за вождение в нетрезвом виде, и восстановление вытрезвителей, чтобы люди не умирали на улицах. С другой стороны, не одобрила идею обязательного прохождения теста на алкоголизм при получении водителями медицинских справок, ведь это предполагает презумпцию виновности каждого человека. В стране работает от 300 до 500 церковных центров помощи зависимым от алкоголизма. В 2014 году Русская Православная Церковь возродила празднование Всероссийского дня трезвости 11 сентября.

Выход митрополита Тихона на государственный уровень в борьбе с пьянством, конечно, тоже сыграл немалую роль в том, что достигнуты впечатляющие результаты. По его данным, потребление алкоголя в стране сократилось с 15,8 литра этанола на человека в нулевые годы до 9,7 литра в 2017-м. Примерно за тот же период смертность от случайных отравлений алкоголем снизилась в более чем в 3,5 раза, количество больных алкоголизмом сократилось более чем на треть, в два с лишним раза сократилась заболеваемость алкоголизмом, во столько же раз стало меньше самоубийств, совершённых в состоянии подпития, а убийств и вовсе в три с лишним раза. По крайней мере, физически страна выздоравливает. Средняя продолжительность жизни выросла до 72,7 лет, чего в нашей истории ещё не было.

Можно вспомнить, с чего всё начиналось. «Из 100 мальчиков, выпускников школ 2009 года, 90 английских школьников доживут до пенсии, а наших лишь 40. И главная причина этого – алкоголь, – объяснял обществу архимандрит Тихон. – Нет семьи, не пострадавшей от алкоголя». Неправда, что так было всегда. В начале ХХ века пили в четыре-пять раз меньше. Ему пыталось противодействовать через СМИ алкогольное лобби, но отец Тихон был полон решимости. «На сколько лет рассчитан проект?» – спросили его однажды. «До победы», – ответил он.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий