В двух словах о важном

  • 19 февраля в соборе Святого Саввы в Белграде состоялась интронизация нового, 46-го, Сербского Патриарха Порфирия, бывшего митрополитом Загребско Люблянским.

Патриарх Сербский Порфирий

Нового Патриарха имеют право избирать из 30 архиереев, служащих не менее пяти лет. Право голоса на выборах имеет каждый из 39 членов Собора. Имена оставшихся трёх претендентов вкладываются в конверты, а затем в Евангелие. Имя будущего Предстоятеля определяет монах, который наугад вытаскивает конверт из Книги. Патриарх Кирилл был первым, кто поздравил новоизбранного Предстоятеля.

Патриарх Порфирий родился в 1961 году, был первым ребёнком в семье, крещён с именем Првослав. В 1986 году он был пострижен в монашество, а епископом стал в 1999 году.

Предыдущий Сербский Патриарх Ириней скончался 20 ноября.

  • Патриарх объявил о начале творческого конкурса среди молодёжи от 18 до 35 лет в память об Александре Невском в пяти номинациях: гимнографическое произведение, хоровое, скульптура, живопись, икона. Приём заявок – до 15 июля.

Пострижение младенца княжича Александра в воины. Роспись храма в честь святого благоверного князя Александра Невского, г. Владимир

  • Завершено строительство крупнейшего деревянного храма Москвы вместимостью в 400 прихожан в честь 12 апостолов в Ховрино, на севере столицы.

Храм в честь 12 Апостолов в Ховрино

  • 16 февраля в рамках ХI Турнира по русскому хоккею прошёл детский турнир по хоккею «на валенках», посвящённый памяти великого князя Сергея Александровича Романова. А 1-е место среди мальчиков в турнире на приз Патриарха Московского и всея Руси заняла красноярская команда «Енисей». Среди девочек победителем стала команда «Звезда Урала» (Екатеринбург).

Фото: pravoslavie.ru

  • Согласно опросу, 8% украинцев, несмотря ни на что, готовы сделать прививки, а 44% украинцев готовы отказаться от вакцинации. При этом 41% респондентов считает ковид серьёзной болезнью, представляющей опасность для жизни.
  • В Санкт-Петербургском монетном дворе отлиты четыре юбилейные медали с изображением событий жития Александра Невского и памятных мест, с ним связанных.

  • С 15 по 21 февраля в г. Обнинске прошёл XVI Сретенский кинофестиваль «Встреча», тема которого «Дорогие мои старики…». Гран-при получил фильм «Знаменный роспев» режиссёра Ф. Орлянского. Лучшим игровым фильмом (из 11 представленных) признана картина «Клятва» режиссёра Р. Нестеренко, документальным (из 44 представленных) – «Непобедимая» режиссёра А. Зиненко. Призов также удостоились картины «Ангел Петербурга» (лучший телевизионный фильм) и «Столпы Севера. Вятский скит».

  • Соцопрос среди жителей Литвы показал, что 58% выступают за традиционные семейные ценности и лишь 8% респондентов поддерживают инициативу по легализации однополых браков, что намеревается сделать сейм республики в текущем году.

Вильнюс. Фото: life-in-travels.ru

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий