В двух словах о важном

  • Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) объявил о начале сбора сведений, необходимых для канонизации архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Все, кто имеет возможность «засвидетельствовать своей совестью нечто важное» о старце, могут сообщить это в Псково-Печерский монастырь.

  • Вышел в свет 60-й том Православной энциклопедии. Он завершает публикацию статей на букву «Р» и начинает на букву «С». Примечательно, что первоначально в 2000 году планировалось издать 25 томов.

  • Создан сайт к 800-летию со дня рождения св. Александра Невского – anevsky800.ru.

  • Реставраторы обнаружили в кресте на куполе собора Св. Павла в Гатчине записку из советского времени от мастеров. В послании описывается реставрация и освящение креста собора в 1986 году. Также говорится: «Сей крест имеет высоту 7 метров. Золота пошло 28 книжек по 60 листов».
  • Глава Плесецкой епархии епископ Александр избран представителем Архангельской области в Общественной палате России. Поддержали его кандидатуру 17 членов региональной Общественной палаты из 20 проголосовавших.
  • Карбас «Архангелъ» для экспедиций Русского географического общества по рекам Сибири, построенный по лекалам XII века, освятили в Архангельске.
  • В России начала работу «горячая линия» церковной социальной помощи.

Операторы многоканальной линии будут обрабатывать звонки круглосуточно и без выходных по бесплатному телефону 8 (800) 70-70-222. Прежде такие линии действовали лишь в некоторых епархиях, а теперь они объединены. По телефону можно будет попросить о духовной поддержке, пригласить священника для совершения таинств, попросить о продуктовой помощи. Также операторы предоставят информацию о том, какую помощь можно получить в церковных социальных проектах – приютах для женщин, центрах реабилитации наркозависимых, приютах для бездомных, богадельнях для пожилых людей.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий