«Сундучок. Про разное и интересное»

Древняя болезнь

Ежегодно на Земле выявляется около 200 тыс. новых случаев заболевания проказой. В России в прошлом году зафиксировано шесть новых случаев заболевания этой древней инфекцией, при упоминании которой любой христианин прежде всего вспомнит об исцелении Христом десяти прокажённых. Как рассказывает евангелист Лука, по дороге в Иерусалим Иисус зашёл в одно селение, где встретились Ему десять прокажённых – они закричали издали: «Иисус Наставник! помилуй нас».

Кем были прокажённые тогда? Воистину, это были самые несчастные существа. У прокажённого, согласно требованиям Левита, должна была быть разодрана одежда, чтобы проказа была видна издалека, а голова непокрыта, чтобы были видны лохмы выпадающих волос, сам же он при виде людей обязан был кричать: «Нечист! Нечист!..»

«Ленивая смерть» убивала медленно: человек годами гнил заживо, у него отваливались куски плоти, обнажая кости, выпадали зубы и вытекали глаза, от больных исходил ужасный запах. К этому нужно прибавить полное лишение социальных связей и всеобщую ненависть к ним, замешанную на страхе, – их, ходящих по дорогам средневековой Европы с колокольчиками и в балахонах, при встрече нередко убивали, закапывали живьём в землю и т.д. О бактериях, распространяющихся через дыхательные пути, тогда не знали, поэтому болезнь считали наказанием рода.

Ныне есть лекарства для лечения болезни, но полностью от неё избавиться не удаётся, хотя ВОЗ и заявляла, что к 2000 году человечество избавится от лепры. В 2020 году глобальное избавление было перенесено на 2030-й. Но это вряд ли. Полностью излечить таких больных современная медицина может только на начальной стадии болезни, но даже в этом случае больные должны находиться под диспансерным наблюдением до конца жизни. Скрытая же фаза болезни может длиться 10 лет, за это время больной способен заразить многих.

В мире больше всего прокажённых в Индии и Непале (здесь больные автоматически попадают в касту неприкасаемых), в Бразилии и Африке, то есть там, где много живущих в антисанитарных условиях, недоедающих и имеющих ослабленный иммунитет.

У нас в стране около 200 больных лепрой, в основном это жители Астраханской области, но, впрочем, один из шестерых выявленных в прошлом году – житель Санкт-Петербурга. Зараза воспроизводит себя в старых очагах, образовавшихся более тысячи лет назад на Шёлковом пути из Индии. Однако в России хорошо поставлена борьба с проказой, так что больные на амбулаторном лечении в среднем проживают 82 года.

Итак, увидев прокажённых, Иисус сказал им: «Пойдите, покажитесь священникам», – как если бы они уже выздоровели. Согласно правилам, только священники Иерусалимского Храма могли засвидетельствовать исцеление прокажённого. И наоборот, они же объявляли человека нечистым, если при осмотре обнаруживали на теле признаки проказы. После исцеления прокажённый мог вернуться в общество и принести жертву за очищение – обычно две птицы.

Когда прокажённые шли в Храм, то по дороге увидели, что очистились от своей болезни. Но из десяти исцелённых только один возвратился к Иисусу поблагодарить за это.

День не только сурка

Линн Мунсингер, «День сурка»

Знаете ли вы, что День сурка, прославившийся благодаря одноимённому фильму, приурочен к празднику Сретения Господня, который католики отмечают 2 февраля? Фестиваль с участием сурка Панксатонского Фила, проводящийся в США с 1887 года, основан на старинной примете немецких поселенцев Пенсильвании: «Если сурок видит свою тень, значит, будет ещё шесть недель зимы». Сретение в Западной Церкви называется Candlemas Day – День свечей. Он также отмечается в православных храмах русинов Закарпатья обычаем освящать церковные свечи – их потом хранили весь год. А по предложению Всемирного православного молодёжного движения на Сретение отмечается День православной молодёжи (с 1992 года).

Наука – о детях

  • Повышение температуры воздуха плохо влияет на школьную успеваемость, особенно детей младшего возраста. При температуре выше 26,7 градуса Цельсия начинается снижение когнитивных способностей учащегося, причём по математике он «тупеет» в три раза сильнее, чем в языках. Хорошо, что летом – каникулы.

  • Понятно, что дети выбирают то, что им нравится (например, в магазине), но! – со временем им начинает нравиться то, что они выбрали, даже если изначально это было совсем не так. Впрочем, и взрослые легко убеждают себя в том, что выбранное ему подходит, а то, от чего он отказался, – нет: это помогает исключить сожаления и связанный с ними дискомфорт. Вывод прост: если предлагать ребёнку что-нибудь полезное (пусть он и воспринимает это как «плохое»), со временем он будет считать, что это то самое, что он всегда искал.

  • Обучение игре на музыкальных инструментах улучшает внимание и память у детей, а это улучшает навыки чтения, даёт психологическую устойчивость, развивает творческие способности. Музыкально тренированные дети значительно лучше справляются с задачами на запоминание. Доказано, что музыка укрепляет иммунную систему и улучшает обмен веществ, даёт отсроченное преимущество для здоровья уже пожилых людей. Музыка – целительна!

Соломон Боим, «Урок музыки»

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий